Лента новостей
0

Все решения принимались в интересах государства — представитель Байбека

almaty.tv, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2021 16:54 almaty.tv
Бауыржан Байбек отказался от уголовного и административного преследования ответчиков, ограничившись гражданским разбирательством.

Бауыржан Байбек готов пойти на примирение с Жанболатом Мамаем и Ингой Иманбай, в отношении которых подал иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщила его представитель Айжан Ташенова, передает Zakon.kz.

В связи с поданным мной иском о защите чести, достоинства и деловой репутации Б. Байбек в отношении Ж. Мамай и И. Иманбаевой, суд вчера известил стороны о назначении беседы для проведения медиации на 6 мая. В соответствии с извещением примирительная процедура пройдет в онлайн режиме посредством телефонного звонка. Своим постом от 4 мая я тегнула ответчиков, дополнительно проинформировав о предстоящей беседе. Поясню, в соответствии со ст. 150 и 174 Гражданского процессуального кодекса суд принимает меры для примирения сторон, содействуя им в урегулировании спора на всех стадиях процесса.написала юрист на своей странице в Facebook.

Она напомнила, что Бауыржан Байбек отказался от уголовного и административного преследования ответчиков, ограничившись гражданским разбирательством. Его главная цель — установление лживости распространенных Ж. Мамай и И. Иманбаевой сведений, а также восстановление своего доброго имени.

Вместе с тем адвокат отметила, что ответчики продолжают размещать на YouTube и в соцсетях видео- и печатные материалы, содержащие голословные и бездоказательные обвинения в отношении ее подзащитного.

Несмотря на это, мы готовы заключить медиативное соглашение (примириться) и урегулировать ситуацию до начала судебного разбирательства на следующих условиях.сказала Ташенова.

Так, ответчики должны:

  • дать в соответствующих соцсетях и на YouTube опровержение недостоверных, безосновательных сведений в отношении Байбека;

  • удалить материалы, порочащие его честь и достоинство.

По словам юриста, суд в течение 10 рабочих дней вынесет определение о принятии иска в производство либо его возврате, поставив тем самым точку в данном вопросе.

Ранее сообщалось, что Бауыржан Байбек обратился с иском в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации к Жанболтау Мамаю и его супруге.

Основанием для подачи иска послужили видеоматериалы, размещенные 13 апреля Жанболатом Мамаем и Ингой Иманбаевой на youtube-канале «Демократиялы Қазақстан/Демократический Казахстан» и в соцсетях. В них ответчики публично и бездоказательно обвиняют Байбека в коррупции и других должностных злоупотреблениях в рамках так называемого «журналистского расследования».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: