Лента новостей
0

Названа причина загадочного падежа ягнят в ВКО

кадры из видео, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2021 22:44 кадры из видео
По словам специалистов, в сложившейся ситуации виноваты не опасные инфекции, а сами хозяева.

Ветеринары Восточно-Казахстанской области назвали причину загадочного падежа ягнят в Зайсанском районе, передает zakon.kz.

Как сообщает телеканал "Астана", в Зайсанском районе ВКО массово погиб молодняк. Более 100 голов скота погибло в крестьянском хозяйстве села Шиликты, такая же картина наблюдалась еще в двух аулах.

По словам специалистов, в сложившейся ситуации виноваты не опасные инфекции, а сами хозяева. К таким выводам они пришли после взятых проб и осмотра больных животных.

Они отметили, что хозяева слишком рано отправили скот на открытый отгон, в результате чего истощенные после зимы детеныши не выдержали апрельских заморозков.

Молодняк не выдержал переохлаждения организма. Было проведено обследование павшего скота патологоанатомами. Предварительные данные источника заболевания - охлаждение организма и неправильное содержание сотка после зимнего содержания. руководитель Управления ветеринарии ВКО Ертай Батхолдин

Отмечается, что в селах Зайсанского района карантин вводить не будут.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: