Лента новостей
0

Таджикистан отправит воду Казахстану

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2021 18:43 pixabay.com
Из Таджикистана дополнительно поступит более 300 млн куб. м поливной воды.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев в Душанбе провел встречу с министром энергетики и водных ресурсов Д. Джума, в ходе которой с таджикской стороной достигнута договоренность о дополнительных сбросах 315 млн куб. м воды из водохранилища "Бахри Точик" с июня по август текущего года, сообщает zakon.kz.

Учитывая сложную водохозяйственную обстановку в бассейне реки Сырдарья для нужд Туркестанской и Кызылординской областей, таджикская сторона, помимо объемов воды, сбрасываемых Кыргызской Республикой из Токтогульского водохранилища, согласилась с июня по август поставлять дополнительно из водохранилища "Бахри Точик" 315 млн куб. м воды. Казахстан же, в свою очередь, окажет Таджикистану материально-техническую поддержку в случае возникновения негативных последствий дополнительной сработки водохранилища "Бахри Точик", - отметил Мирзагалиев.

По данным МЭГПР РК, в текущем году в бассейне реки Сырдарья сложилась сложная водохозяйственная обстановка, связанная с маловодьем.

Вода из Таджикистана позволит снизить дефицит поливной воды в вегетационном периоде в Туркестанской и Кызылординской областях, - пояснили в ведомстве.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: