Лента новостей
0

Названы возможные сроки окончания суда над Аблязовым и Храпуновыми

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2021 22:35 Фото: zakon.kz
Сроки окончания суда над Аблязовым и Храпуновыми назвали в США. Там готовятся к рассмотрению иска, сообщает Zakon.kz.

Так называемому делу Flatotel скоро 6 лет. Все это время Министерство юстиции РК доказывает, что деньги, вложенные в проект, были украдены у «БТА Банка» и из бюджета Алматы, передает КТК.

Консультант правительства Казахстана в деле Flatotel Мэттью Шварц рассказал, кому же достанутся почти $24 млн, замороженные по этому делу.

Мы считаем, что Аблязов и Храпуновы использовали Flatotel для отмывания десятков миллионов долларов, украденных у «БТА Банка» и Алматы, на самом деле по нескольким причинам. Во-первых, это был проект в сфере недвижимости, на который требовалось много денег. Хорошо известно, что недвижимость – это место, где преступники могут отмывать деньги, и таких дел предостаточно. В данном случае Ильяс Храпунов познакомился с застройщиком-владельцем по имени Четрит, который был рад получить эти деньги и не задавать лишних вопросов. Так что это была хорошая комбинация того, что они хотели вложить деньги в инвестиции в Соединенных Штатах, и застройщик был счастлив получить эти грязные деньги.консультант правительства РК, партнер Boies Schiller Flexner LLP Мэттью Шварц

Flatotel – это жилой комплекс в центре Нью-Йорка. Он расположен рядом с легендарными Таймс-сквер и Мэдисон-сквер-Гарден. Беглые миллионеры вложили в него колоссальную сумму через лжефирму.

После того как власти Казахстана узнали о схеме, бывший глава «БТА Банка» и экс-аким Алматы пытались продать свои доли. Разбирательства затянулись, объясняют эксперты, еще и потому, что подозреваемые хотели скрыть и уничтожить улики. В частности, Ильяс Храпунов удалил важные электронные письма и документы. Это удалось доказать, и вся троица в итоге была оштрафована, рассказал Мэттью Шварц.

Окончательные слушания запланированы на 7 февраля. И продлятся они примерно три недели. От исхода суда зависит в том числе и кому передадут $23,5 млн, замороженные сейчас на счетах.

Мэттью Шварц поделился мнением, что будет с деньгами дальше.

Нам удалось идентифицировать актив во Flatotel и заморозить его. Это была одна из наших первых побед по этому делу, которая убедила суд в том, что, скорее всего, мы выиграем это дело. Поэтому судья распорядился о том, что $23,5 млн будут заморожены на счетах, будут находиться под надзором и после суда их передадут победителю дела. консультант правительства РК, партнер Boies Schiller Flexner LLP Мэттью Шварц

Судебное разбирательство Flatotel в Нью-Йорке было инициировано Министерством юстиции РК от имени акимата города Алматы совместно с АО «БТА Банк» более пяти лет назад по обвинению Аблязова, Храпуновых и их сообщников в отмывании украденных денег в США.

Аблязов похитил миллиарды долларов у БТА путем выдачи фиктивных кредитов, за что он уже был осужден в Казахстане и признан виновным судами Соединенного Королевства. В ходе разбирательств в США, были собраны существенные дополнительные доказательства преступлений Аблязова и Храпуновых, а также обеспечены показания многочисленных свидетелей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: