Лента новостей
0

Как будут решать экологическую проблему Алматы

Zakon.kz/Максим Золотухин, фото - Новости Zakon.kz от 15.06.2021 10:31 Zakon.kz/Максим Золотухин
Пересмотреть размеры экоштрафов для большегрузов попросил Сагинтаев.

Как влияет транспортная инфраструктура на экологическое благополучие Алматы и что нужно сделать для улучшения экообстановки в регионе, рассказал аким города Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент zakon.kz.

Как отметил Сагинтаев, экологическое благополучие Алматы является одним из главных приоритетов в работе акимата.

В прошлом году выбросы сократились 122 тысячи тонн, это на 3 тонны меньше, чем в 2019 году. Снижение выбросов зафиксировано от автотранспорта на 10 тысяч тонн. Динамика за 11 лет показывает снижение выбросов от передвижных источников и от частного сектора. Вместе с тем отмечается небольшое увеличение выбросов от стационарных источников. Данный показатель связан с работой ТЭЦ-2. Проводится планомерная работа по переводу общественного транспорта на экологически чистый, - сказал он.

На сегодня в системе общественного транспорта задействовано 2 000 автобусов, из них более тысячи - на дизтопливе. Акиматом принято решение о запрете приобретения общественного транспорта на дизельном и бензинном топливе.

Читайте также:

В Алматы погибают деревья

Все действующие контракты ориентированы на поставку только автобусов на газе. Еще один вопрос требует поддержки правительства - это вопрос, связанный с метрополитеном. Сейчас действующие 9 станций перевозят около 16 млн пассажиров в год. Ввод в 2021 году строящихся в настоящее время двух новых станций увеличит пассажиропоток до 32 млн. Строительство новых станций метро просим поддержать вопрос, - попросил градоначальник.

По его словам, проведенный анализ показывает, что в пригородной зоне Алматы у 2000 жителей городов Талгар, Иссык, в 150 тысячи жителей поселка Узынагаш, Каскелен ежедневно прибывают в Алматы на личном автотранспорте. В связи с тем, что отсутствует инфраструктура поставлена задача развития пригородной жд-инфраструктуры, и введения электропоезда.

В связи с чем предлагаем развитие по трем направлениям: Западный Алматы - Каскелен - Узынагаш, протяженностью 60 километров, Северный Алматы - Утеген Батыр - Капшагай, протяженностью 71 км и Восточный Алматы - Талгар, протяженностью 25 км. Сейчас ведутся работы. В будущем мы доложимся по этим вопросам в этом году. В текущем году ведется работа по установке 19 экологических постов на въездах в город. На сегодняшний день установлено 9. За 2 месяца проверки показали, что 11% городского и 13% въезжающего в город автотранспорта не соответствуют экологическим нормам, - подчеркнул Сагинтаев.

Он сообщил, что весной проведены замеры грузовых автотранспортных средств: в итоге не соответствуют нормам 29%.

Данный вопрос - это низкая система штрафов. Например, при первой остановке выписывается штраф 2 МРП, во второй раз - 5 МРП. В третий раз остановки не предусмотрена вовсе. Просим рассмотреть этот вопрос. Что касается выбросов, планомерно принимаются меры по уменьшению выбросов от стационарных источников. По ТЭЦ-2 решен вопрос. По этому вопросу "Самрук-Казына" проводится работа. Мы планируем завершить работу в установленные сроки, - заключил аким.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: