Лента новостей
0

В Мангистау верблюдов кормят картоном

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 15.06.2021 15:59 pixabay.com
Это происходит из-за засухи.

Из-за засухи в Мангистауской области фермеры вынуждены кормить картоном домашний скот, сообщает zakon.kz.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жаңаөзен/Zhanaozen/Жанаозен (@zhanaozen_online)

В акимате области отметили, что не могут комментировать действия каждого жителя, так "они сами знают, что делать".

Да, у нас в этом году была проблема - засуха. Но на данный момент корма в регион уже поставляются. Предприниматели из Актюбинской области завозят в регион корма, - уточнили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в области из-за сильной засухи гибнет скот. Весна в регионе выдалась практически без дождей, поэтому травы на пастбищах очень мало.

Читайте также:

Умирающих от голода лошадей нашли в степях Мангистау

Позднее министр сельского хозяйства Сапархан Омаров заявил, что ответственность за гибель лошадей в Мангистау лежит на районных акиматах.

Да, я считаю, что это недоработка районных акиматов. Они ситуацию на местах знают лучше, чем в министерстве, либо в областном акимате. Если бы они сигнализировали заранее и предложили меры поддержки, мы, конечно, со стороны правительства оказали бы помощь, как и сейчас, - уточнил министр.

В свою очередь, аким области Серикбай Трумов сообщил, что в целях увеличения запасов кормов из местного бюджета выделено более 200 млн.

Сильная засуха, которая наблюдается в регионе последние годы оказывает пагубное влияние на животноводство. Для сохранения поголовья скота в условиях засухи в области создан специальный штаб для принятия мер по обеспечению хозяйств кормами. Заключен меморандум с акиматом Актюбинской области. В том числе согласованы поставки кормов в необходимом количестве и предоставление земельных участков под пастбища и сенокосы мангистауским животноводам. Мы уже начали эту работу. В целях формирования запаса кормов из местного бюджета выделено 200 млн. тенге. Отгруженные корма из соседних областей доставляются аграриям региона, - отметил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: