Лента новостей
0

На рынках Актобе продаются опасные арбузы

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2021 01:44 pxhere.com
Оптовики уверяют: никакой опасности для потребителя нет. Говорят, готовы головой ответить за каждую ягоду.

На рынках Актобе появились опасные арбузы. Специалисты взяли пробы и выяснили, что количество нитратов в них зашкаливает, сообщает zakon.kz.

Съев такой арбуз, можно получить сильное отравление, предупреждают специалисты, передает КТК.

По словам администратора коммунального рынка города Актобе, проба с первых партий показала превышение нитратов почти в три раза.

На оптовом рынке, где закупаются все предприниматели города, можно найти арбузы различных сортов из Шымкента и Узбекистана. Спрос растет каждый день. Арбузы сейчас - самый ходовой товар.

Продавцы утверждают: с утра они успевают продать несколько тонн. Самое интересное, что и на коммунальном, и на оптовом рынках фактически продают один и тот же товар. Арбузы, признаются торговцы, тоже одинакового завоза. Но оптовики уверяют: никакой опасности для потребителя нет. Говорят, готовы головой ответить за каждую ягоду.

У нас же проверяют товар. Здесь лаборатория есть. Только после того, как мы получаем результаты проб, арбузы допускают к продаже. Да и сами едим, и ничего. продавец Атыргуль Ахабаева

Горожане, глядя на тонны сахарной ягоды, тоже не в силах удержаться. Несмотря на то, что сезоном арбузов принято считать август, актюбинцы готовы рисковать здоровьем.

Объясняю молодому человеку, внуку, что вообще-то рановато еще. Но уперся вот: "Угости, пожалуйста, меня арбузом". А так себе бы я еще не взял. Рано еще. Валерий Петров

Санврачи говорят, что с жалобами на отравление арбузами к ним пока никто не обращался. А устраивать внеплановые проверки специалисты не могут. Соответственно, никакого запрета на продажу арбузов в городе нет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: