Лента новостей
0

Почему обрушился строящийся дом в Павлодаре, объяснили в МИИР РК

instagram.com/pavlodar_tjd, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2021 18:24 instagram.com/pavlodar_tjd
На сегодняшний день создана специальная комиссия по данному вопросу, и представитель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК выехал на место обрушения.

В МИИР РК подвели предварительные итоги причин обрушения многоквартирного жилого дома в Павлодаре, сообщает zakon.kz.

Говорится, что отделом архитектуры и градостроительства города было изменено целевое назначение земельного участка (с автостоянки на МЖД) и выданы исходно-разрешительные документы (на проектирование) при отсутствии утвержденного ПДП местности.

Более того, Управлением градостроительного и земельного контроля Павлодарской области надлежащим образом не проводился камеральный контроль данного объекта.

Установлено, что лицом, осуществляющим технический надзор, не предоставлялся ежемесячный отчет о ходе строительства. Закрепленный за данным объектом ответственный эксперт технического надзора зачислен в компанию в декабре 2019 года и исключен в апреле 2021 года согласно реестрам Комитета. Кроме того, у компании технического надзора 19 марта 2021 года просрочена аккредитация на осуществление технадзора. Комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК

Читайте также: Трое рабочих пострадали при обрушении дома в Павлодаре

Таким образом, ГАСК должны были установить данные факты в ходе мониторинга и предпринять соответствующие меры по приостановке строительства.

Также нужно отметить, что напротив обрушившегося дома строится аналогичный дом тем же подрядчиком.

На сегодняшний день создана специальная комиссия по данному вопросу, представитель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИИР РК выехал на место обрушения.

Параллельно инициируется проверка ответственных госорганов, по результатам которой будут приняты соответствующие меры.

Читайте также: Какие травмы получили пострадавшие при обрушении дома в Павлодаре

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: