Лента новостей
0

Три года получили жители Риддера за салат из растения, занесенного в Красную книгу

wikimedia.org, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2021 14:58 wikimedia.org
Осужденные получили три года ограничения свободы и поставлены на учет в службу пробации.

В Риддере трое жителей получили ограничения свободы за срыв краснокнижного растения, сообщает zakon.kz.

Суд вынес обвинительный приговор в отношении жителей Риддера, за незаконную добычу растений, занесенные в Красную книгу. В общей сложности осужденные срезали более 250 стеблей краснокнижных растений, - сказал начальник службы пробации Риддера Альмира Майылханова.

По словам осужденных, они намеревались сделать салат из "лука мелкосетчатого". Однако, данный вид растения занесен в Красную книгу РК.

Приговором суда мужчины осуждены по статье предусмотренной 339 ч.2 п.2 УК РК - незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к использованию видами растений, группой лиц по предварительному сговору.

Осужденные получили три года ограничения свободы и поставлены на учет в службу пробации. В настоящий момент проводится профилактическая работа с подучетными, и в дальнейшем будут находится на контроле в службе пробации В случае повторного правонарушения данным лица могут заменить ограничение свободы на более жесткий – лишение свободы. Правила отбывания наказания в виде ограничения свободы мужчинам были разъяснены, - сказала она.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: