Лента новостей
0

Турцию включили в список стран, причастных к использованию детей-солдат

ИноСМИ, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2021 08:45 ИноСМИ
В МИД Турции ответили, что заявление США является необоснованным и лицемерным.

США включили Турцию в "список стран, причастных к использованию детей-солдат" на основании поддержки "Дивизии Султан Мурад". В этот список впервые попадает член НАТО, сообщает zakon.kz со ссылкой на Рен.тв.

Госдепартамент США определил в своем ежегодном документе "Торговля людьми" (TIP), что Турция оказывает "ощутимую поддержку" подразделению "Султан Мурад" в Сирии, фракции так называемой вооруженной оппозиции в соседней арабской республике.

Это формирование, по данным Вашингтона, вербовало и использовало несовершеннолетних в боевых действиях.

Во время брифинга с журналистами высокопоставленный чиновник Госдепартамента также упомянул об использовании детей-солдат в Ливии, заявив, что Вашингтон надеется сотрудничать с Анкарой по этому вопросу, чтобы решить его.

В МИД Турции ответили, что заявление США является необоснованным и лицемерным.

Мы отвергаем обвинения, в которых Турции приписывают ответственность за использование "детей-солдат". Турция является участником основных международных соглашений, в том числе принятых в рамках ООН, по защите прав детей, и она в этом вопросе чиста, - говорится в документе.

Кроме того, ведомство выдвинуло встречные обвинения в адрес США. По информации МИД Турции, Соединенные Штаты поддерживают террористические группировки РПК и YPG (запрещенные в Турции Рабочая партия Курдистана и Силы самообороны сирийских курдов), которые привлекают детей в свои вооруженные формирования.

И клевета на Турцию в данном случае - это самый вопиющий пример лицемерия и двойных стандартов, - говорится в сообщении.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: