Лента новостей
0

Талибы подняли свой флаг на границе с Таджикистаном

Global Village Space, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2021 21:58 Global Village Space
В ночь на 5 июля афганские пограничники без боя отдали КПП атакующим талибам. 312 пограничников и военнослужащих успели перейти на территорию Таджикистана через этот мост.

Боевики радикального движения "Талибан" (запрещено в Казахстане) вывесили свой флаг на афганско-таджикской границе, сообщает zakon.kz.

РИА "Новости", ссылаясь на источник в администрации Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана, пишут, что талибы установили флаг на опоре своей стороны моста через реку Пяндж, соединяющего две страны, напротив таджикского КПП "Тем".

В ночь на 5 июля афганские пограничники без боя отдали КПП атакующим талибам. 312 пограничников и военнослужащих успели перейти на территорию Таджикистана через этот мост.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые заняли значительные территории в сельских районах и развернули наступление на крупные города на севере страны. В ООН заявляли, что "Талибан"* захватил 50 районов из 370, сами талибы утверждали, что контролируют уже 70% границы с Таджикистаном.

Обстановка на границе Афганистана и Таджикистана накаляется на фоне вывода войск США и союзников, однако вопрос о вводе российского контингента не обсуждается.

Читайте также: Ситуация в Афганистане: Главные вызовы для стран Центральной Азии

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: