Лента новостей
0

Антиковидный бюджет РК - выявлено 104 правонарушения

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.07.2021 12:54 zakon.kz
В Алматинской области главврач районной Енбекшиказахской больницы и два его заместителя организовали схему получения систематических взяток от подчиненных за установление надбавок.

Выявлено 104 коррупционных правонарушения, связанных с расходованием средств на борьбу с пандемией. Об этом заявил председатель Агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов, сообщает zakon.kz.

Он отметил, что продолжают иметь место факты злоупотреблений и хищений при закупе медоборудования.

Читайте также: Подделка паспорта вакцинации - в Нур-Султане и двух областях задержаны медики

К примеру, в Шымкенте осужден заместитель руководителя Управления здравоохранения Мырзакулов по факту приобретения медицинской техники по завышенным ценам через аффилированные компании. Ущерб составил 1,5 млрд тенге. За аналогичные факты в Мангистауской области осуждена руководитель Управления здравоохранения Жаманбаева, - сказал Ахметжанов на коллегии Антикора по итогам работы в первом полугодии.

Читайте также: Бывшего замглавы горздрава Шымкента осудили к трем годам лишения свободы

Также он рассказал о контроле за целевым распределением надбавок медработникам. Здесь выявляются факты начисления надбавок лицам, не отнесенным к группе риска, приписка отработанных часов и поборы руководителей с простых врачей.

В частности, в Алматинской области главврач районной Енбекшиказахской больницы и два его заместителя организовали схему получения систематических взяток от подчиненных за установление надбавок.

В целом, по словам председателя Антикора, в этой сфере выявлено 104 коррупционных правонарушения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: