Лента новостей
0

Отправит ли Казахстан своих солдат на границу с Афганистаном

МО РК, фото - Новости Zakon.kz от 09.07.2021 15:35 МО РК
Для этого требуется решение на уровне Совета коллективной безопасности и также ратификация парламентом.

Будут ли отправлять казахстанских миротворцев на таджикско-афганскую границу в случае обострения ситуации в Афганистане? Об этом рассказал на брифинге в СЦК заместитель министра обороны РК Тимур Дандыбаев, передает корреспондент zakon.kz.

Для того, чтобы отправить свой какой-то контингент для обеспечения и поддержания международного мира и безопасности, нам необходимо выполнить несколько условий. Одно из условий - это прежде всего официальное обращение одной из сторон стран ОДКБ для оказания практической помощи, - сказал Дандыбаев.

Во-вторых, требуется решение на уровне Совета коллективной безопасности и ратификация парламентом.

Читайте также:

Ситуация в Афганистане: Главные вызовы для стран Центральной Азии

Лишь с разрешения парламента нашей страны будет направление какого-либо ограниченного контингента для выполнения своей международной миссии. При выполнении этих условий мы, соответственно, будем готовы для выполнения своих международных обязательств, - уточнил он.

7 июля власти Таджикистана запросили помощи у стран-членов ОДКБ из-за ситуации на границе с Афганистаном, которая сложилась после вывода из региона американских войск. По словам постпреда страны при организации Хасана Султонова, граница между двумя государствами представляет собой труднодоступную горную местность и в одиночку контролировать ее для руководства Таджикистана в настоящих условиях затруднительно.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: