Лента новостей
0

Бабакумаров поручил оказать содействие горожанам по празднованию Курбан айта в онлайн-формате

almaty.tv, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2021 21:29 almaty.tv
Он акцентировал внимание на текущую осложненную эпидемиологическую ситуацию.

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров совместно с руководителем территориального Департамента санитарно-эпидемиологического контроля, главным государственным санитарным врачом города Жандарбеком Бекшиным и главным имамом города Толеби Оспаном в онлайн-формате провел совещание по вопросу празднования Курбан айта в условиях карантина.

По данным акимата, в совещании приняли участие руководство акиматов районов и ответственных управлений.

Ержан Бабакумаров акцентировал внимание на текущую осложненную эпидемиологическую ситуацию. За прошедшие сутки в мегаполисе зарегистрировано 850 случаев заражения коронавирусной инфекцией. В этой связи в целях недопущения дальнейшего распространения вируса в текущем году празднование Курбан айта пройдет в онлайн-режиме. Жертвоприношения можно будет совершать в онлайн-режиме, подав заявку на сайте Qurban2021.kz.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы общественной безопасности и охраны здоровья горожан от заражения «дельта-штаммом» при реализации жертвенных животных.

Главной задачей является снижение риска распространения коронавирусной инфекции. Заместитель акима Ержан Бабакумаров поручил городским управлениям и акиматам районов, ветеринарной и соответствующим службам принять необходимые меры для недопущения заражения и усиленному контролю за соблюдением карантинных ограничений в период празднования.

Следует отметить, что онлайн-формат празднования Курбан айта был введен в прошлом году. Ограничения предусматривали запрет проведения мероприятий с массовым скоплением людей во всех организациях, в т. ч. в частных домовладениях и медресе.

Кроме того, запрещено проведение забоя скота с автомашин и из частных домовладений, а также была приостановлена работа убойных цехов и рынков по реализации животных на всей территории города за исключением специально определенного для проведения жертвоприношения места.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: