Лента новостей
0

Несанкционированные свалки в Казахстане поручено ликвидировать

j2e.com, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2021 20:36 j2e.com
По состоянию на 19 июля космомониторингом выявлено 4763 несанкционированных места размещения отходов в стране.

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел заседание Совета по переходу к "зеленой экономике" при Президенте Республики Казахстан. Рассмотрен ход реализации поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева о ликвидации действующих и недопущению образования новых стихийных свалок, которое было дано 10 июля т.г. на расширенном заседании Правительства, сообщает zakon.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев доложил, что по состоянию на 19 июля т.г. космомониторингом выявлено 4763 несанкционированных места размещения отходов. По итогам первого полугодия 2021 года в стране функционируют 2932 полигона твердо-бытовых отходов (ТБО), из них лишь 509, или 17,36%, соответствуют экологическим и санитарным нормам.

На территории страны работает 191 мусоровывозящая организация, на балансе которой имеется свыше двух тысяч единиц специализированного автотранспорта. В новом Экологическом кодексе, вступившем в силу 1 июля т.г., предусмотрен ряд системных мер, а именно - введение уведомительного порядка в целях упорядочения и контроля деятельности мусоровывозящих организаций, а также оснащение мусоровывозящего транспорта спутниковыми навигационными системами (GPS).

Глава Правительства поручил местным исполнительным органам рекультивировать не соответствующие экологическим и санитарным нормам полигоны ТБО, либо привести их в соответствие с установленными требованиями, а также создать инфраструктуру по переработке и захоронению строительных отходов.

Местным исполнительным органам поручено ликвидировать все выявленные космическим мониторингом несанкционированные свалки, совместно с МВД, МЭГПР, МИОР и общественностью провести рейды по выявлению стихийных свалок с привлечением к ответственности нарушителей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: