Лента новостей
0

Опубликовано новое постановление о карантине в Нур-Султане

altaynews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.07.2021 23:44 altaynews.kz
Постановление вступает в силу с 00:00 2 августа 2021 года.

Заместитель главного государственного санитарного врача города Нур-Султан подписала новое постановление об ограничительных мерах в столице, сообщает zakon.kz.

Жителям и гостям города Нур-Султан нельзя посещать объекты, чья деятельность не возобновлена либо запрещена.

Реализация проекта Ashyq будет продолжена на объектах предпринимательства в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 29 июля 2021 года № 33 в соответствии с критериями для "темно-красной" зоны.

Будет ограничен допуск на работу в очном режиме для работников, не получивших вакцинацию против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних трех месяцев).

Будет приостановлена деятельность всех предприятий и организаций независимо от форм собственности, не являющихся участниками проекта Ashyq, за исключением центральных госорганов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продовольственных магазинов (в том числе гипермаркетов, супермаркетов, минимаркетов и т.п.), аптек и организаций жизнеобеспечения, а также строительных объектов, промышленных предприятий, объектов по оказанию бесконтактных услуг населению (автомойки, ремонт автомобилей и бытовой техники, телефона, типографии, полиграфии, фотосалоны, швейные мастерские и ателье, обувные мастерские, сервис по мелкосрочному ремонту, химчистки, прачечные, цветочные магазины, объекты по оказанию ритуальных услуг и т.п.), туристических компаний, бизнес центров и отдельных видов деятельности (страховых компаний, услуг адвоката, нотариуса, бухгалтера и консалтинга, агентств по недвижимости, рекламных агентств, судебных исполнителей, обменных пунктов, ломбардов, банков, отделений АО "Казпочта" и т.п.), объектов общественного питания, работающих только на вынос и доставку еды, и добровольных участников проекта Ashyq.

На дистанционную форму работы переходит не менее 80% административного персонала государственных органов (организаций), национальных компаний, предприятий независимо от форм собственности, в зависимости от производственной необходимости. При условии проведения вакцинации сотрудников против COVID-19 деятельность осуществляется без учета требований по процентному соотношению сотрудников, работающих на дистанционном и очном формате работы. При этом допускается работа в очном режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних трех месяцев, а также имеющих постоянные медицинские противопоказания; усиление работы по проведению дезинфекционных мероприятий на объектах торговли, объектах сферы услуг, в общественном транспорте и местах возможного скопления людей;

Организация работы торгово-развлекательных центров, торговых домов, торговых центров, участвующих в проекте Ashyq, при соблюдении заполняемости из расчета 4 м2 на одного посетителя, с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий, с установлением графика работы в будние дни с 7:00 до 20:00, с запретом работы в субботние и воскресные дни независимо от размещения на данных объектах пунктов для массовой вакцинации против COVID-19 (за исключением работы расположенных в них аптек, мини-маркетов, супермаркетов и гипермаркетов, реализующих продукты питания и предметы первой необходимости, пунктов для массовой вакцинации против COVID-19).

При этом строго запрещается работа расположенных в указанных объектах и на их территориях аттракционов, игровых площадок, ледовых и роликовых катков, игровых центров, за исключением объектов, участвующих в проекте Ashyq.

Работа фудкортов разрешена при заполняемости до 50% , но не более 50 мест, в будние дни с 7:00 до 20:00 для объектов, участвующих в проекте Ashyq, с запретом работы в субботние и воскресные дни, и работа на доставку и вынос еды в будние и выходные дни с 7:00 до 20:00.

Объекты общественного питания по типу ресторана, кафе, кофейни, столовых независимо от места расположения будут работать с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий только на доставку и вынос еды (в штатном режиме), за исключением объектов, участвующих в проекте Ashyq, для которых устанавливается график работы в будние дни с 7:00 до 20:00, при соблюдении условий по заполняемости до 50%, но не более 50 посадочных мест внутри помещения и на открытом воздухе (летние залы) с числом посадочных мест не более 50, с соблюдением социальной дистанции не менее двух метров между крайними местами соседних столов, с запретом работы в субботние и воскресные дни (доставка и вынос еды в штатном режиме).

Продовольственные ярмарки на открытом воздухе, включая ярмарки "выходного дня", будут работать с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий в выходные дни с 9:00 до 17:00.

Магазины, мини-маркеты, супермаркеты, гипермаркеты по реализации продовольственных товаров независимо от места расположения будут работать при соблюдении заполняемости из расчета 4 м2 на одного покупателя, с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий с установлением графика работы в штатном режиме; организация работы объектов по реализации непродовольственных товаров, являющихся добровольными участниками проекта Ashyq, при соблюдении заполняемости не более 30% от проектной мощности из расчета 4 м2 на одного покупателя, с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий с установлением графика работы в будние дни с 9:00 до 20:00, с запретом работы в субботние и воскресные дни (за исключением онлайн-продаж).

Читайте также: Какие объекты не будут работать в выходные в Нур-Султане

Бани, участвующие в проекте Ashyq, с задействованием бассейнов, СПА, массажа, пилинга и т.п. (строго по предварительной записи) с одновременным присутствием посетителей из расчета 4 м2 на одного человека и 5 м2 зеркала воды на одного посетителя, будут работать в будние дни с 7:00 до 20:00, с запретом работы в субботние и воскресные дни.

СПА-центры, СПА-салоны, а также массажные центры и кабинеты будут работать строго по предварительной записи. С одновременным посещением массажного салона не более трех посетителей, с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий - в будние дни с 7:00 до 20:00 для объектов, участвующих в проекте Ashyq, с запретом работы в субботние и воскресные дни.

Салоны красоты, парикмахерские, "барбершопы", центры и салоны, оказывающие косметические и косметологические услуги, услуги маникюра и педикюра, участвующие в проекте Ashyq, будут работать строго по предварительной записи из расчета 4 м2 на посетителя с 8:00 до 20:00, с запретом работы в субботние и воскресные дни.

Кинотеатры, кинорумы, участвующие в проекте Ashyq, смогут работать при заполняемости не более 30% от числа посадочных мест, с рассадкой зрителей через два кресла по длине ряда и в шахматном порядке в будние дни с 7:00 до 20:00 без проведения акций, с запретом работы в субботние и воскресные дни.

Постановление вступает в силу с 00:00 2 августа 2021 года.

Полностью с текстом постановления можно ознакомиться здесь

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: