Лента новостей
0

Названы самые опасные для детей места в квартире

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2021 06:08 pixabay
По словам врача, любая современная квартира полна опасностей для детей.

По словам врача, практически любое место в квартире, где есть бытовая химия, электроприборы и не защищенная специальными гаджетами мебель, представляет потенциальную опасность для маленьких детей, сообщает zakon.kz.

Об этом рассказала РИА Недвижимость врач-педиатр "Инвитро-Центр" Елена Гунько.

По ее словам, к врачу-педиатру довольно часто обращаются родители детей, получивших травмы в пределах квартиры.

Важно объяснить ему (ребенку. - Ред.), что в квартире представляет опасность, а если ребенок совсем маленький, постараться максимально следить за его действиями возле этих предметов, - сказала врач.

Она уточнила, что любая современная квартира полна опасностей для детей - это острые углы, бытовая химия, розетки, окна, кухонная плита.

Защитить ребенка от электричества помогут спрятанные под плинтусом провода и использование заглушки с ключом на розетках, электроприборы не должны быть со свободно свисающим шнуром, а на ручки шкафов и дверцы желательно приобрести специальные блокаторы, посоветовала врач.

Мебель должна быть хорошо закреплена, не должна шататься, так как ребенок может ее опрокинуть на себя. Также можно приобрести специальные накладки на углы мебели, об которые дети часто ударяются, - добавила Гунько.

Ящики с косметикой, моющими средствами, порошками и лекарствами тоже представляют собой особую опасность для детей, поэтому их нужно убирать на верхние полки.

Ну и, конечно, окна, которые очень привлекают детей. Москитную сетку лучше убрать, так как она не может быть полноценной защитой. Желательно использовать специальные съемные ручки, блокаторы окон или замки со звуковым сигналом. Важно также не забывать отодвигать от окон стулья и тумбочки, по которым малыш может залезть на подоконник, - отметила врач.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: