Лента новостей
0

Раскрыт секрет звучания скрипок Страдивари

wikipedia.org / Håkan Svensson Wikicommons, фото - Новости Zakon.kz от 24.08.2021 15:31 wikipedia.org / Håkan Svensson Wikicommons
Уникальное звучание скрипок Страдивари имеет химическое происхождение.

Ученые раскрыли секрет неповторимого звучания скрипок Антонио Страдивари, передает zakon.kz.

Как сообщает РИА Новости, в новом исследовании участвовал Джозеф Нагивари, который еще 40 лет назад предположил, что уникальное звучание скрипок Страдивари и другого мастера кремонской школы Джузеппе Гварнери имеет химическое происхождение. Теперь его гипотеза подтвердилась, пишет Daily Mail.

Ученые установили, что для защиты музыкальных инструментов от паразитов, древесина, из которой они изготавливались, пропитывалась особым химическим составом. В него входили квасцы, бура, медь, известковая вода (раствор гидроксида кальция) и цинк.

Возможно, мастера поняли, что соли, которые они использовали, придавали дереву дополнительную механическую прочность и акустические преимущества. Свои методы они хранили в секрете, ведь тогда еще не было патентов, – рассуждает эксперт.

Ученые считают, что нужно провести еще не одно исследование, чтобы выяснить, как именно химические вещества влияют на звучание скрипок.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: