Лента новостей
0

Байбек посетил первый детский сад с кабинетом поддержки инклюзии

Nur Otan, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2021 14:04 Nur Otan
Бауыржан Байбек в преддверии нового учебного года вместе с министром образования и науки Асхатом Аймагамбетовым посетил столичный детский сад «Қыз Жібек», где корпоративным фондом «Болашақ» был открыт первый в стране кабинет поддержки инклюзии, сообщает Zakon.kz.

По словам почетного члена Попечительского Совета фонда «Болашақ», сегодня в Казахстане насчитывается более 160 тыс. детей с особыми образовательными потребностями, в том числе 35 тыс. детей с аутизмом. Поэтому одним из ключевых направлений работы фонда, которому в этом году исполнилось 10 лет, является проект по развитию инклюзивного образования «Каждый ребенок достоин школы».

, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2021 14:04

За эти годы благодаря энтузиазму и неравнодушию болашаковцев в регионах было открыто и оснащено 59 специализированных реабилитационных учреждений, в том числе 43 кабинета поддержки инклюзии в 22 городах. Охвачено свыше 2 тыс. детей с особыми образовательными потребностями, в том числе более 600 детей выведены из надомного обучения. Создано 420 новых высококвалифицированных рабочих мест в сфере инклюзивного образования. 2 тыс. специалистов и родителей прошли специальное обучение. Для системного решения на уровне государства фондом внесено более 70 рекомендаций и поправок в законодательные акты.сказал Бауыржан Байбек.

, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2021 14:04

При этом он отметил, что эксперты фонда «Болашақ» также оказывают постоянную консультативную поддержку Фонду Нурсултана Назарбаева. Серьезным шагом является открытие фондом в прошлом году 16 кабинетов поддержки инклюзии в 8 регионах, а также планируемое до конца следующего года строительство еще 8 современных и просторных центров с внедрением последних передовых технологий для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями.

Поддержка детей с особыми потребностями является одним из приоритетов инициированного Лидером партии Нурсултаном Назарбаевым еще 7 лет назад проекта «Кедергісіз келешек – Будущее без барьеров» и предвыборной программы «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!», озвученной Главой государства Касым-Жомартом Токаевым. Так, реализуя принцип «Равные возможности – всем детям», до 2025 года поставлена задача по внедрению инклюзивного образования в колледжах и вузах, а также в 70% школ и дошкольных организаций.подчеркнул первый зампред партии.

, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2021 14:04

Кроме того, сообщается, что партия будет добиваться увеличения количества реабилитационных центров и внедрения госзаказа по психолого-педагогической и коррекционной поддержке детей с особыми потребностями. Потерявшие кормильца дети будут одновременно получать 2 пособия — по инвалидности и по потере кормильца. Также для детей с особыми потребностями будет обеспечена непрерывность очереди на жильё после достижения совершеннолетия.

В целом, в рамках предвыборных обязательств в ближайшие 5 лет будет продолжена адаптация еще 22 тыс. объектов социальной инфраструктуры для людей с особыми потребностями. Для работодателей, не выполняющих квоту по трудоустройству, будут введены компенсационные выплаты с направлением на создание рабочих мест для людей с особыми потребностями.

, фото - Новости Zakon.kz от 25.08.2021 14:04

Nur Otan, как партия реальных дел и ясных целей, обеспечит реализацию всех своих предвыборных обещаний. Для этого по поручению Лидера партии сегодня по-новому выстроена вся необходимая партийная инфраструктура: реализуются 217 дорожных карт с конкретным закреплением ответственных депутатов и руководителей, создана региональная система из более 1,7 тысяч общественных советов с участием более 12 тысяч активных граждан и др. Уже в ближайшее время на местах будут проведены соответствующие выездные встречи для проверки качества исполнения предвыборной программы и наказов граждан.заключил Бауыржан Байбек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: