Лента новостей
0

Стало известно о 32 пострадавших при взрыве в Жамбылской области

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 26.08.2021 22:16 pixabay.com
Перекрыты автодороги "Алматы-Тараз" тремя экипажа ДПС области, "Тараз-Алматы".

На месте работают 16 бригад скорой медицинской помощи, передает zakon.kz.

Как известно, в воинской части Министерства обороны, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, 26 августа 2021 года около 19:00 произошло возгорание возле одного из складов. В результате пожара произошел взрыв неустановленных предметов. К тушению пожара привлечены пожарные команды части на гусеничных пожарных машинах. Им оказывают содействие пожарные расчеты ДЧС по Жамбылской области, - рассказали в пресс-службе акимата региона.

Читайте также: Взрыв прогремел в воинской части в Жамбылской области

Ликвидация очага возгорания продолжается.

К месту происшествия направлена комиссия Министерства обороны под руководством заместителя министра, генерал-лейтенанта Руслана Шпекбаева. Рядом с данным объектом находятся населенные пункты Үшбұлақ (120 жителей), Жібек жолы (500 жителей), Қайнар (85 жителей) Байзакского района, которые на данный момент эвакуированы. Для тушения пожара задействовано 12 ед. техники и 42 сотрудника ДЧС, а также восемь сотрудников и две ед. техники от войсковой части, - отмечается в сообщении.

Читайте также: Жители Жамбылской области после взрыва решили самостоятельно эвакуироваться

Как уточняется, на место происшествия направлено 16 бригад скорой медицинской помощи, по предварительным данным, по состоянию на 21.00 пострадали семь человек, которых везут в медучреждения.

По поручению руководителя созданного оперативного штаба - акима области Сапарбаева - на данный момент проведена эвакуация жителей близлежащих населенных пунктов.

От акимата Жамбылской области на место происшествия направились ответственные лица во главе с заместителями главы региона Мамаевым Т.Ш., Карибек Д.Ж. Просим жителей города Тараз не выходить из дома и к окнам не приближаться. Дополнительная информация будет сообщена позже, - резюмируется в сообщении.

Читайте также: Приняты меры по эвакуации жителей из близлежащих к воинской части домов

Также ситуацию прокомментировали в ДЧС.

26.08.2021 года в 19.10 поступило сообщение о том, что произошло возгорание склада боеприпасов в/ч №28349 (инженерно-саперная бригада) Министерства обороны РК, расположенной в селе Кайнар Байзакского района.
Село Кайнар с населением 250 человек находится на расстоянии менее километра. Началась эвакуация населения. Горит склад боеприпасов размером 41 на 17. Имеется информация о двух больших взрывах и одном пострадавшем сотруднике ДЧС области (данные сотрудника уточняются), - говорится в сообщении.

По сигналу тревоги поднят весь личный состав ДП области в количестве 300 человек и личный состав в/ч 5513 в количестве 520 человек.

Все дороги к месту происшествия, в том числе железная дорога, перекрыты. Получение информации, а также визуальный осмотр места происшествия затруднен из-за взрыва и пожара. Эвакуируется население близлежащих сел Базарбай, Үш-Бұлақ, Жаңатұрмыс. С целью охраны общественного порядка и недопущения мародерства организовано патрулирование эвакуированных населенных пунктов, - отметили в ДЧС.

Перекрыты автодороги "Алматы-Тараз" тремя экипажа ДПС области, "Тараз-Алматы" - пятью экипажами.

По данным ДЧС, в городскую больницу №1 Тараза с различными ранениями поступили 32 человека (анкетные данные уточняются).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: