Лента новостей
0

Процесс обучения в переполненных школах объяснили в МОН

pxfuel.com, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2021 17:41 pxfuel.com
Будут организованы смены и подсмены.

В затруднительном положении с 1 сентября могут оказаться более 300 переполненных школ, или 5%, из-за дефицита ученических мест и трехсменного обучения, сообщила на брифинге вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова, передает корреспондент zakon.kz.

Учебный год планируется начать в штатном формате при соблюдении строгих санитарно-эпидемиологических требований. Дошкольные организации вернулись в штатный режим работы. Более 7 тыс. школ страны примут около 3,6 млн обучающихся, в том числе около 380 тыс. первоклассников, - напомнила Каринова.

По ее словам, министерством проведен анализ загруженности школ, проектная мощность и количество учащихся 95% школ позволяют начать обучение в полном штатном режиме, соблюдая все санитарные требования.

Вице-министр уточнила, что в таких школах обучаются 81% школьников, однако школам при необходимости предоставляется возможность проводить часть неосновных предметов в дистанционном формате.

В более затруднительном положении могут оказаться более 300 переполненных школ, или 5%, из-за дефицита ученических мест и трехсменного обучения. В таких школах обучаются 19% учащихся.Здесь будут обучаться с принятием дополнительных мер, по гибкому расписанию, с изучением некоторых предметов дистанционно. Будут организованы смены и подсмены. Основные предметы будут изучаться в штатном формате, - объяснила вице-министр.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: