Лента новостей
0

В Казахстане хотят узаконить права неверующих

пресс-служба акимата Нур-Султана, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2021 13:27 пресс-служба акимата Нур-Султана
Планируется совершенствование законодательства в религиозной сфере.

Председатель Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Ержан Нукежанов рассказал, какие поправки планируется внести в законы в области религии, передает корреспондент zakon.kz.

Мы стремимся обеспечить права как верующих, так и неверующих. В связи с этим мы планируем в рамках поправок, исходя из мирового опыта, ввести такое понятие, как права неверующих. То есть, если в данное время есть права верующих, хотим ввести и права неверующих. Мы - светское государство, закон превыше всего, вне зависимости от религии, конфессии, этнической принадлежности, - сообщил на брифинге в СЦК Нукежанов.

Планируется также совершенствование законодательства в религиозной сфере.

Наш комитет продолжает работу по совершенствованию законодательства в религиозной сфере, и мы планируем внести некоторые поправки, предусматривающие упрощение вопросов регистрации религиозных объединений и проведения религиозных мероприятий, - добавил спикер.

В целом, по его оценке, религиозная обстановка в Казахстане стабильная.

Есть полное взаимопонимание между конфессиями, религиозными объединениями и госорганами. У нас продолжают функционировать диалоговые площадки. Деятельность религиозных объединений страны направлена на содействие развитию общества и укрепление межконфессиональных отношений, - резюмировал спикер.

Мадина Мамырханова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: