Лента новостей
0

Зарегистрировать недвижимость теперь можно в ускоренном порядке

gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2021 17:28 gov.kz
Она производится в течение двух часов.

Министр юстиции РК своим приказом от 31 августа 2021 года внес изменения в Правила оказания государственной услуги "Государственная регистрация прав (обременений прав) на недвижимое имущество", сообщает zakon.kz.

Изменения внесены в пункт, касающийся сроков оказания госуслуги.

Срок оказания государственной услуги с момента поступления заявления составляет три рабочих дня, а в случае государственной регистрации по нотариально не удостоверенной сделке государственная услуга оказывается в течение одного рабочего дня с момента поступления заявления услугодателю, - говорится в документе.

Как отмечается, электронная регистрация производится не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления в информационную систему правового кадастра подтверждения об оплате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество или освобождении от оплаты.

При этом электронная регистрация в ускоренном порядке производится в течение двух часов с момента поступления в информационную систему правового кадастра подтверждения об оплате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество или освобождении от оплаты, - говорится в дополнении.

Государственная регистрация прекращения обременений, а также юридических притязаний производится в течение одного рабочего дня с момента поступления заявления в регистрирующий орган.

День приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.

Приказ вводится в действие с 17 сентября 2021 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: