Лента новостей
0

30 лет Независимости Казахстана: стратегическое планирование – движущая сила развития

zakon.kz / Максим Золотухин, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2021 09:17 zakon.kz / Максим Золотухин
Успешные действия в первые годы независимости дали возможность Казахстану занять лидирующие позиции по экономическим показателям на всем постсоветском пространстве.

В начале 90-х годов никто из видных зарубежных политиков и экспертов не верил, что Казахстану удастся сохранить свою государственность. Стране предрекали гиперинфляцию, крах экономики, межнациональные и межконфессиональные потрясения. Однако этим прогнозам не суждено было сбыться. О том, как Казахстан смог преодолеть трудности и на что сделала ставку команда Первого Президента Казахстана на заре независимости, разбираемся в материале Zakon.kz.

Ставка на успех

После обретения независимости, когда в остальных республиках бывшего СССР приступили к переделу сфер влияния между политическими элитами, в Казахстане впервые огласили стратегический план развития. Многим на международной арене он казался нереализуемым.

К примеру, американские авторитетные эксперты в то время отмечали, что принятая стратегия развития Казахстана не отвечает современным требованиям и рано или поздно приведет к краху. Более того, Збигнев Бжезинский в своей книге «Великая шахматная доска» указал, что ввиду многонационального состава государства Казахстан ждут масштабные межэтнические столкновения. А сложившиеся проблемы в экономике и вовсе приведут к поглощению такими странами, как Россия и Китай.

Не отличались позитивом в этом отношении и российские политики, и СМИ, постоянно критикуя избранный Казахстаном курс. Известный всем в Казахстане своими, мягко говоря, неординарными высказываниями Владимир Жириновский в одном из интервью в 1994 году заявил: «При сохранении нынешней модели экономической политики, как предсказывают и российские эксперты в том числе, Казахстан в недалеком будущем ждет гиперинфляция, а точнее – крах национальной валюты и общая финансово-экономическая катастрофа».

Но как показало время, этим предсказаниям благодаря упорству и верности избранному курсу, прагматичной и взвешенной внутренней политике Первого Президента Казахстана не суждено было сбыться.

Первая стратегия развития, как уже неоднократно отмечалось, была направлена на либерализацию экономики – отход от плановости к рыночным отношениям. Между тем самым главным компонентом принятой в то время стратегии являлись: необходимость четкого разграничения политической и экономической власти в стране, преодоление абсолютной монополии государства на собственность, приватизация влиятельных и весомых негосударственных форм собственности, формирование малого и среднего бизнеса.

Ни для кого не секрет, что основной проблемой руководства СССР стало именно нежелание проводить эту разграничительную черту. В то время партия делала ставку в первую очередь на политику, а экономические вопросы всегда оставляли на потом.

Наступать на эти грабли в Казахстане не стали и пошли по собственному пути, учитывая всевозможные потрясения и риски.

Далее были приняты Стратегия развития «Казахстан – 2030», а после 2012 года – «Казахстан – 2050», в рамках которых проведены две модернизации и реализуется третья.

Процесс модернизации

Успешные действия в первые годы независимости дали возможность Казахстану занять лидирующие позиции по экономическим показателям не только среди стран Центральной Азии, но и на всем постсоветском пространстве.

Создав положительный эффект от перехода к рыночной экономике в ходе первого этапа модернизации и сформировав в рамках второго этапа высокий уровень экономической стабильности, страна приступила к реализации третьего этапа модернизации.

В ее рамках действующее руководство страны решает сразу несколько приоритетных задач по следующим направлениям:

  • кардинальные улучшения и расширение бизнес-среды;

  • формирование макроэкономической стабильности;

  • улучшение качества человеческого капитала;

  • институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией;

  • вхождение в 30-ку наиболее конкурентоспособных государств мира.

На этом фоне также решаются и другие задачи. К примеру, в 2015 году Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев дал старт программе масштабного инфраструктурного строительства «Нұрлы жол», которая направлена на соединение магистральными путями всех регионов Казахстана, модернизацию логистической, социальной и индустриальной инфраструктуры.

По данным официального медиа-портала премьер-министра РК, к концу 2020 года в Казахстане построено и реконструировано порядка 3 тыс. км автодорог республиканского значения, в том числе: Западная Европа – Западный Китай – 527 км, Центр – Юг – 324 км, Центр – Восток – 795 км, Капшагай – Талдыкорган – 160 км, Астана – Петропавловск – граница РФ – 177 км, Уральск – Каменка – 100 км, Актобе — Атырау — Астрахань — 42 км, Талдыкорган — Усть-Каменогорск — 20 км, Калбатау — Майкапшагай — 18 км, Бейнеу — Актау — 382 км, Жетыбай — Жанаозен — 73 км, Бейнеу — Акжигит — 85 км, Щучинск — Зеренда — 80 км, Таскескен — Бахты — 80 км, Юго-Западный обход Астаны — 34 км, Обход Сатпаева — 15 км, Павлодар — Омск — 59 км, мост через р. Тобол — 3 км.

Отремонтировано около 10 тыс. км автодорог республиканского значения и 15 тыс. км дорог местного значения. По итогам завершения программы доля автодорог республиканского значения в хорошем и удовлетворительном состоянии доведена до 88% и дорог местного значения — до 71%.

Вместе с появлением современных и качественных автомагистралей были созданы новые рабочие места, увеличились транзитные грузопотоки, улучшена социальная инфраструктура. За 5 лет реализации программы стало очевидно, что программа «Нұрлы жол» оказывает значительное влияние на повышение ВВП страны и обеспечивает рост экономики на уровне 16%.

Кроме того, в рамках третьего этапа модернизации Казахстан приступил к выполнению еще одной государственной программы — «План нации – 100 конкретных шагов», что предусматривает коренные преобразования с целью выполнения пяти народных реформ: формирование профессионального государственного аппарата, обеспечение верховенства закона, индустриализация и экономический рост, идентичность и единство, формирование подотчетного государства.

Человеческий ресурс — превыше всего

Еще одним фактором успешного развития Казахстана за годы независимости является человеческий ресурс.

В Казахстане в мире и согласии, вопреки прогнозам международных экспертов, проживают представители свыше 130 национальностей.

Была налажена система регуляции межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений. Запущен и активно функционирует консультативно-совещательный орган по гармонизации межэтнических отношений - Ассамблея народа Казахстана.

Кроме того, Казахстану удалось миновать демографический кризис и задать темп на будущее. Так, летом 2021 года в стране появился на свет 19-миллионный житель страны. Наблюдается высокий темп рождаемости, который способен увеличить население государства через 20-30 лет до 28 млн.

Государство активно помогает молодым семьям. При рождении ребенка в стране выплачивается разовое пособие в размере 38 МРП (110 846 тг) — за первого, второго и третьего ребенка и 63 МРП (183 771 тг) — за четвертого и более детей.

Для женщин предусмотрено ежемесячное социальное пособие по уходу за ребенком до года в размере от 16 801 до 25 961 тг.

Для работающих женщин, помимо фиксированного единовременного пособия, предусмотрена социальная выплата, которая зависит от их прошлой заработной платы. Максимальная сумма составляет 1 124 550 тг, а дальнейшее ежемесячное пособие не должно превышать суммы в 119 тыс. тг.

Кроме того, государство активно заботится о пенсионерах. Минимальные пенсионные выплаты, на которые может рассчитывать выходящий на заслуженный отдых гражданин Казахстана, составляют 43 272 тг. Средний размер пенсионных выплат в нашей стране составляет 100 308 тг.

Наряду с этим в Казахстане, несмотря на рост цен на мировых рынках, наблюдается стабильное повышение уровня средней заработной платы. В 2021 году ее средний размер составил 251 508 тенге. Ожидается ее повышение и в будущем году за счет увеличения минимальной заработной платы с 42 500 до 60 000 тг, что также повлияет на рост пенсий и других социальных выплат.

Олег Васильев

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: