Лента новостей
0

Сколько доз отечественной вакцины планируют разлить в Алматинской области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2021 19:16 zakon.kz
Порядка миллиона доз вакцины QazVac собираются разлить в Алматинской области.

В селе Абай Карасайского района на площадке ТОО научно-производственное предприятие "Антиген" разольют до миллиона доз вакцины QazVac, передает zakon.kz.

Готовиться к розливу препарата начали еще в апреле этого года. Как уточнили в пресс-службе Алматинской области, аппарат итальянского производства может разлить вакцину в 60 флаконов за минуту, а в каждом флаконе три дозы. С июля разлито уже 300 тысяч доз. Эта серия предназначена для проверки оборудования и самого процесса. При этом производственная линия розлива соответствует всем предъявляемым требованиям и санитарным нормам асептического производства. Все оборудование привезено из Европы, Америки и Китая.

Для ТОО "Антиген" через СПК "Жетысу" на общую сумму более 420 млн тенге в лизинг было приобретено 13 единиц современного технологического оборудования. Реализация данного проекта находится под контролем правительства Республики Казахстан, площадку не раз посещал заместитель премьер-министра Ералы Тогжанов, который лично следил за ходом подготовки, - сообщил заместитель акима области Батыржан Байжуманов.

Директор ТОО НПП "Антиген" Нурлан Ахметсадыков отметил, что на сегодняшний день 300 тысяч доз разлитой вакцины находятся в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности.

Исследования подходят к концу. Надо отметить, что разлитые в ТОО "Антиген" вакцины будут использоваться только после полной успешной проверки, - подчеркнул он.

Напомним, по поручению главы государства разработана отечественная вакцина QazVac. Чтобы организовать промышленное производство, 12 июня Аскар Мамин дал старт строительству биофармацевтического завода на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

ТОО НПП "Антиген" наряду с биофармацевтическим заводом стало второй производственной площадкой по полному циклу выпуска медицинских вакцин, в том числе QazVac, на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: