Лента новостей
0

Талибы требуют у экс-президента Афганистана вернуть деньги

twitter / ashrafghani, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2021 11:58 twitter / ashrafghani
Ашраф Гани покинул страну в августе после захвата Кабула движением "Талибан".

"Талибан" (организация, запрещенная на территории Казахстана и других стран) потребовал возврата вывезенных президентом Гани средств, передает zakon.kz.

Как сообщил РИА Новости заместитель министра культуры и информации временного правительства Афганистана Забиулла Муджахид, талибы не требуют выдачи бежавшего из страны президента Ашрафа Гани, но хотят вернуть деньги, которые он, вероятно, вывез.

Ашраф Гани украл государственные средства, и мы требуем их вернуть <...>. Они принадлежат народу и нашим банкам, – сказал Муджахид.

Ашрафа Гани покинул страну в августе после захвата Кабула движением "Талибан", мотивируя это желанием "предотвратить бойню". Позже он выступил с видеообращением из ОАЭ, в котором пообещал вернуться на родину.

Читайте также: Начать неформальный диалог с новыми властями Афганистана предложил Токаев

Экс-президент в сентябре заявил, что не вывозил деньги, когда уезжал. Он также отметил, готов к аудиту своих финансов или официальному расследованию под эгидой ООН.

После захвата всех провинций страны в начале осени талибы объявили состав временного правительства Афганистана. Его возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления "Талибана" и находящийся под санкциями ООН.

Читайте также: Токаев предложил создать гуманитарный хаб в Алматы для помощи Афганистану

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: