Лента новостей
0

Должников по ипотеке не будут выселять из единственного жилья

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2021 17:36 zakon.kz
Банки подписали меморандум о временном отказе от выселения должников по ипотеке из единственного жилья.

23 сентября 2021 года между Агентством по регулированию и развитию финансового рынка, акиматом Алматы, Банковским омбудсменом, банками и общественными объединениями подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, предусматривающий приостановление реализации единственного жилища и выселения из жилища граждан по ипотечным займам заемщиков, относящихся к социально уязвимым слоям населения (СУСН), сообщает zakon.kz.

Как сообщили в Агентстве, разработка Меморандума велась с июня текущего года и его действие распространяется на все регионы Казахстана.

Целью Меморандума является защита прав заемщиков (созаемщиков, гарантов, залогодателей), относящихся к СУСН, путем принятия Сторонами мер по урегулированию проблемной задолженности, в том числе рефинансированной по условиям Программы.

В рамках Меморандума в период урегулирования проблемной задолженности, решения вопроса, связанного с выселением из жилья, и достижения согласия, а также надлежащего исполнения заемщиком условий достигнутого соглашения, банки приостанавливают:

  1. подачу судебных исков, обращение к нотариусу для совершения исполнительной надписи, для взыскания задолженности, возникшей на основании правоотношений из ипотечных договоров;
  2. реализацию единственного жилища, включая принятое на баланс банка;
  3. выселение заемщиков из жилого имущества, в том числе бывших собственников этого имущества, находящегося на балансе банка.

При этом, данный документ не является обязательным.

Меморандум является актом доброй воли и излагает взаимное намерение сторон добросовестно сотрудничать для достижения намеченных целей, и не будет интерпретирован в качестве договора, - говорится в тексте.

Как отметили в АРРФР, Меморандум вступает в силу со дня его подписания и действует 12 месяцев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: