Лента новостей
0

Взрывы в Таразе: семьи погибших спасателей получат по 20 млн тенге

МО РК, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2021 10:25 МО РК
Об этом рассказал министр по чрезвычайным ситуациям.

В общей сложности по 20 миллионов тенге получит семья каждого спасателя, погибшего во время взрывов в Таразе, сообщает zakon.kz.

Кроме того, предусмотрены страховые выплаты.

Об этом министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин рассказал в интервью программе "Национальный интерес" на телеканале "Хабар 24".

Читайте также:

Хронология событий в Жамбылской области

Он пояснил, из чего складывается сумма материальной помощи погибшим героям.

В связи с событиями, которые произошли, на сегодняшний день со стороны правительства принято решение о перечислении 10 млн тенге каждой семье погибшего. 5 млн тенге - за счет местного бюджета. Мы собрали однодневную заработную плату - сотрудники, кто добровольно изъявил желание, на счет перечисления произвели. По 5 млн тенге за счет МЧС РК - добровольная сдача. И плюс помощь ребятам, которые нуждаются в лечении. Со стороны государства то, что у нас имеется обязательный страховой случай, - это 60 месячных денежных довольствий - будет выплачено семьям погибших. То есть здесь много есть нюансов, законно определить право наследования, тогда эту помощь они получат, - заключил министр.

Напомним, 26 августа произошло возгорание возле одного из складов в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области.

Погибли 17 человек.

В МВД сообщили, что начато расследование по ст. 462 УК РК "Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих". В связи с распространением в социальных сетях ложных сведений начато досудебное расследование по ст. 274 УК РК "Распространение заведомо ложной информации".

Читайте также:

Токаев посмертно наградил военных и спасателей в Жамбылской области

ЧП в Жамбылской области: Токаев посмертно наградил погибших

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: