Лента новостей
0

Диких уток подозревают в гибели сотен домашних кур в СКО

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2021 01:43 pixabay.com
За последние пять дней там погибло около 600 уток, 300 гусей и больше сотни кур.

Новый очаг птичьего гриппа выявили в селе Лебяжье. От вируса пало больше тысячи пернатых, передает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Падеж зарегистрирован на семи подворьях. За последние пять дней там погибло около 600 уток, 300 гусей и больше сотни кур. Известно, что в основном от инфекции пострадали молодые особи.

Исследование патологического материала подтвердило: это – птичий грипп.

Трупы сожгли на специальном скотомогильнике. При этом ветеринары сообщают, что падеж продолжается. В селе вводится карантин. Год назад эпидемия птичьего гриппа охватила практически все районы Северного Казахстана. Тогда погибли сотни тысяч птиц. Причиной разгула инфекции специалисты снова считают контакт домашних особей с их дикими сородичами.

Вероятно, произошел контакт с дикими птицами, поскольку в данном населенном пункте имеется водоем - в непосредственной близости к хозяйственным постройкам, где обитают дикие птицы, значит, лебеди, утки и прочая птица дикая, - заявил руководитель отдела Управления ветеринарии акимата СКО Каирлы Казанов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: