Лента новостей
0

Нигматулин провел встречу с председателем Милли Меджлиса Азербайджана

Ж.Жумабекова, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2021 14:47 Ж.Жумабекова
Нурлан Нигматулин и Сагиба Гафарова обсудили перспективы межпарламентского сотрудничества.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин провел переговоры со спикером Милли Меджлиса Азербайджана Сагибой Гафаровой, находящейся в Казахстане с первым официальным визитом, сообщает zakon.kz.

На встрече в Мажилисе Нурлан Нигматулин и Сагиба Гафарова обсудили перспективы межпарламентского сотрудничества, отметив при этом большие возможности для законодательной поддержки договоренностей глав Казахстана и Азербайджана, а также для развития всестороннего взаимодействия двух стран.

Председатель Мажилиса подчеркнул особый вклад Первого Президента Казахстана-Елбасы Нурсултана Назарбаева в создание прочного фундамента для укрепления отношений с Азербайджаном в духе стратегического партнерства и дружбы между братскими народами. По словам Нурлана Нигматулина, сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев придает важное значение углублению сотрудничества с Баку.

Наши братские страны связывает то, что они принадлежат к тюркскому миру, связывает общая культура, общие традиции, общая прошлая история, - отметила в свою очередь председатель Милли Меджлиса Азербайджана Сагиба Гафарова.

Говоря о 30-летии Независимости, которое отмечают в этом году Казахстан и Азербайджан, Сагиба Гафарова подчеркнула историческую роль Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Азербайджана Гейдара Алиева в сплочении двух народов и возрождении стран.

Нурлан Нигматулин и Сагиба Гафарова высказались за активизацию совместной работы групп по сотрудничеству, профильных комитетов, обмен законодательным опытом. Речь шла и о взаимодействии казахстанских и азербайджанских депутатов в рамках международных парламентских организаций.

Собеседники также обменялись мнениями об итогах Х пленарного заседания Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран, которое прошло накануне в Туркестане, и выразили уверенность, что принятые на заседании решения будут способствовать укреплению как межпарламентского диалога, так и развитию всестороннего сотрудничества между тюркскими странами.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: