Лента новостей
0

Казахстанцев обяжут чипировать домашних животных

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2021 13:24 zakon.kz
Иначе нужно будет заплатить штраф.

Казахстанцев обяжут чипировать своих домашних питомцев. Об этом сообщила вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Алия Шалабекова, передает корреспондент zakon.kz.

Предусмотрена процедура учета животных, которая будет проводиться в ветеринарных клиниках, либо самим владельцем животного, учитывая то, что сейчас изделия по учету могут использоваться и самостоятельно в домашних условиях. Все данные будут занесены в базу, которая будет вестись ветеринарными клиниками. Владелец питомца, придя в ветклинику с незарегистрированным животным, в любом случае получит необходимую помощь для него. Но вместе с тем, если животное не будет идентифицировано, наступит административная ответственность. Это в случае принятия данного закона, - сообщила Алия Шалабекова на брифинге в СЦК.

Читайте также:

50 суток ареста предлагают ввести за жестокое обращение с животными в РК

Теперь, если владельцы не поставят на учет своих животных, нужно будет заплатить 10 МРП (29 170 тенге). При повторном нарушении штраф будет больше.

Мы исходили из того, что бродячие кошки и собаки - это бывшие домашние животные. Если они будут идентифицированы и учтены, то в принципе мы можем завтра найти питомца, который, к примеру, убежал. С другой стороны, чтобы не допустить увеличения численности, - добавила она.

Читайте также:

Трогать животных могут запретить в контактных зоопарках Казахстана

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: