Лента новостей
0

Темпы восстановления экономики Казахстана ускорились до 3,4%

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2021 11:45 primeminister.kz
Глава правительства отметил, что национальная экономика демонстрирует уверенную восстановительную динамику.

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-сентябрь 2021 года, сообщает zakon.kz.

Глава правительства отметил, что национальная экономика демонстрирует уверенную восстановительную динамику. По итогам девяти месяцев текущего года рост ВВП составил 3,4%. Восстановления экономики удалось достичь благодаря своевременно принятым антикризисным мерам. Ключевым драйвером ускорения экономики является стабильный рост производства в реальном секторе, - говорится в сообщении primeminister.kz.

Объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 5,7%. Рост отмечается в машиностроении на 22,8%, в том числе автомобилестроении на 31,6%, производстве локомотивов и вагонов - 50,5%, стройматериалов - 10,1%, фармацевтике - 38,1%, пластмассовых изделий - 31,4%, производстве одежды - 14%, мебели - 14,9%, готовых металлических изделий - 17,2%.

В секторе услуг также наблюдается уверенное восстановление на фоне карантинных послаблений, темпы роста достигли 2,9% за счет высокой динамики в торговле (+9,3%) и связи (+13%).

Строительство выросло на 9,7%. За девять месяцев в стране введено в эксплуатацию 10,4 млн кв. м жилья, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Продолжилось активное восстановление роста инвестиций, составив 2%, без учета горнодобычи рост на уровне 15,1%.

Высокие показатели инвестиций в основной капитал отмечены в строительстве (+126,3%), обрабатывающей промышленности (+80,6%), торговле (+37,8%), сельском хозяйстве (+36,7%), операциях с недвижимостью (+18,9%), финансовой деятельности (+15,6%), информации и связи (+14,3%).

По итогам января-сентября текущего года Алматинская, Акмолинская, Жамбылская, Костанайская области и Шымкент обеспечили рост социально-экономического развития по всем семи основным макропоказателям, Атырауская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области и Нур-Султан - по шести показателям, Актюбинская, Мангистауская, Восточно-Казахстанская области и Алматы - по пяти показателям. Наименьшие показатели достигнуты в Западно-Казахстанской области.

Глава правительства поручил усилить работу по наращиванию темпов роста и диверсификации экономики, привлечению инвестиций и созданию рабочих мест, сдерживанию роста цен на продовольственные товары, а также обеспечить качественное исполнение Комплекса мер антиинфляционного реагирования.

Читайте также: Нацпроекты развития утвердило правительство

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: