Лента новостей
0

"Режим тревоги" объявлен в Молдавии из-за вероятного повышения цены на газ

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2021 00:46 pixabay.com
Власти страны просят Россию снизить цену, рассчитывая платить в среднем 200-300 долларов за тыс. куб. м.

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну сообщил о том, что в стране объявлен "режим тревоги" в энергетическом секторе из-за вероятного повышения цены на российский газ, передает zakon.kz со ссылкой на ТАСС.

В рамках заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение объявить режим тревоги в сфере энергетики. Мы объявили его, чтобы предупредить чрезвычайную ситуацию и быть готовыми к любому сценарию. Это позволит ответственным органам предпринять различные предупредительные меры для защиты граждан и энергетической безопасности страны, - сказал Спыну.

По его словам, в этой ситуации было принято решение разработать пакет компенсаций для частных лиц и экономических агентов на случай значительного подорожания газа. Госкомпании "Энергоком" было отдано распоряжение начать переговоры по поиску альтернативных источников газа на рынках Украины и Румынии.

Вместе с тем переговоры с "Газпромом" будут продолжены, - уточнил Спыну.

Снабжающую Кишинев теплом и электроэнергией АО "Термоэлектрика" было решено перевести с сегодняшнего дня на мазут из госрезерва. По словам Спыну, его хватит на месяц.

На прошлой неделе "Молдовагаз" и "Газпром" продлили истекший в сентябре контракт на поставки газа до конца октября, на время переговоров. В этом месяце республика будет импортировать голубое топливо по рыночной цене - около 790 долларов за 1 тыс. куб. м. Вместе с тем, в прошлом году республика платила в среднем 148,87 доллара за 1 тыс. куб. м.

Власти Молдавии, которые подключились к переговорам, просят снизить цену, рассчитывая платить в среднем 200-300 долларов за тыс. куб. м. Взамен Кишинев предлагает обсудить погашение исторических долгов, а также отодвинуть сроки внедрения положений третьего энергетического пакета ЕС, где затрагиваются инвестиции "Газпрома" в Молдавии. Как сказал Спыну, следующий раунд переговоров с российским газовым холдингом намечен на 14 октября.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: