Лента новостей
0

Токаев предложил ускорить признание паспортов вакцинации в СНГ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2021 15:25 Zakon.kz
В тяжелейший период государства СНГ проявили единство и солидарность.

Казахстан готов к тесному сотрудничеству, обмену опытом и возможным поставкам своих вакцин, сказал на очередном заседании Совета глав государств СНГ Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент zakon.kz.

Мы являемся свидетелями глубинных изменений и переживаем сложный период мирового развития. Нарастают геополитические противоречия, сохраняется турбулентность в мировой экономике, множатся гуманитарные и экологические проблемы. Колоссальный ущерб наносит продолжающаяся пандемия COVID-19. Для нивелирования этих вызовов и обеспечения дальнейшего роста мы должны объединить усилия и принять эффективные меры, - сказал Токаев.

По его словам, в тяжелейший период государства СНГ проявили единство и солидарность, оказывая друг другу необходимую поддержку и помощь.

Крайне важную роль здесь сыграла Россия. Наши страны наработали хороший опыт борьбы с коронавирусом. В том числе, в области разработки вакцины. Очевидно, что только массовая иммунизация населения позволит переломить ситуацию и обеспечить безопасность наших граждан, - добавил глава государства.

Читайте также: QazVac эффективна от трех видов COVID-19 - МОН

Президент напомнил, что казахстанская разработка QazVac показывает высокую эффективность и уже поставляется странам в качестве гуманитарной помощи. Помимо этого, новый препарат QazCovid-in успешно проходит клинические испытания.

Читайте также: Вторая отечественная вакцина от КВИ прошла первую фазу исследований

Еще три вакцины находятся на стадии доклинического тестирования. Мы продолжаем выпускать российскую вакцину "Спутник V", которая пользуется заслуженным доверием на международном уровне. Знаю, что ваши страны тоже ведут активную работу в этой области. Казахстан готов к тесному сотрудничеству, обмену опытом и возможным поставкам своих вакцин. Предлагаю также ускорить взаимное признание паспортов вакцинации на пространстве СНГ. Это важный момент взаимного доверия и сотрудничества. Приняв такое решение, мы обеспечим свободное передвижение граждан и активизируем деловые контакты, - отметил президент Казахстана.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: