Лента новостей
0

119 млрд тенге выделят на новый проект по формированию национального духа

zakon.kz / Максим Золотухин, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2021 15:17 zakon.kz / Максим Золотухин
Нацпроект "Ұлттық рухани жаңғыру" реализуется по трем основным направлениям, первое из которых предусматривает две основные задачи: продвижение национальных ценностей и развитие госязыка.

На направления национального проекта "Ұлттық рухани жаңғыру" из республиканского бюджета выделят 119 млрд тенге. Об этом сообщила министр информации и общественного развития РК Аида Балаева, передает корреспондент zakon.kz.

Многих интересует вопрос финансирования проекта, поэтому хочу сразу озвучить, что консолидированный бюджет нацпроекта составляет 119 млрд тенге, - сказала она на брифинге в СЦК.

По ее словам, проект будет реализован до 2025 года.

Как вы понимаете, идеология - это специфическая сфера продвижения, которая всегда остается за государством. По сути, это вложение в сознание людей, отдача от которого будет проявляться практически во всех сферах жизнедеятельности общества: культуре, экономике, образовании и так далее. Поэтому львиная доля этой суммы, естественно, будет выделяться из республиканского бюджета - это 110 млрд, и 9 млрд - из местного бюджета, - добавила Балаева.

Она заверила, что каждый тенге был детально просчитан специалистами и каждый проект прошел тщательную финансовую экспертизу.

Более того, ход реализации этих проектов будет находиться на постоянном контроле. Кроме того, у нас есть хороший опыт привлечения инвестиций в виде назначения. Так, за все годы реализации спецпрограммы "Туған жер" за счет неравнодушных меценатов было построено 7 тыс. объектов на сумму 280 млрд тенге. Учитывая эту показательную практику в рамках этого проекта, мы также заложили задачу минимум привлечь инвестиции на сумму не менее 7 млрд тенге. Выражаю уверенность, что в ходе реализации проекта сумма увеличится в разы, - заключила министр.

Этот нацпроект реализуется по трем основным направлениям, первое из которых предусматривает две основные задачи: продвижение национальных ценностей и развитие госязыка.

Второе направление состоит из двух больших задач под названием "Дух страны". Они предусматривают повышения качества и доступности культурных услуг внутри страны, популяризация отечественной культуры за пределами государства.

Третье направление называется "Потомки независимости", которая включает в себя три масштабные задачи, предусматривающие духовное совершенствование, профессиональный рост и общественное совершенствование молодежи.

В этом направлении планируется достичь 15 масштабных общенациональных мероприятий и восемь конкретных показателей, в том числе особое внимание будет уделено работе с молодежью категории Neet.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: