Лента новостей
0

Работодателям Латвии разрешат увольнять невакцинированных работников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2021 03:03 Zakon.kz
Законопроект вступит в силу после утверждения президентом Латвии.

Сейм Латвии принял поправки к закону о контроле за распространением COVID-19, согласно которым работодателям дали право увольнять сотрудников без сертификатов, подтверждающих вакцинацию или перенесенное заболевание, передает Zakon.kz.

Как сообщают РИА Новости, за поправки проголосовали 52 депутата, против – 27, воздержались двое.

Законопроект предусматривает, что работодатель вправе требовать от работника COVID-сертификат. Работник обязан начать вакцинацию не позднее, чем через 10 рабочих дней с момента получения этого требования. Если работник не начнет или не закончит процесс вакцинации до 15 ноября, то у работодателя будет право отстранить его от исполнения обязанностей или уволить, – говорится в сообщении.

Законопроект предусматривает, что работодатель может переместить такого работника на удаленную работу до момента получения сертификата. Кроме того, работодатель в случае отстранения сотрудника, работающего в частном секторе, может сохранять ему зарплату. В государственном секторе такая возможность не предусмотрена.

Законопроект вступит в силу после утверждения президентом Латвии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: