Лента новостей
0

Нулевой рост цен на соцпродукты зафиксирован за неделю в РК

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2021 18:46 primeminister.kz
За счет принятых мер отмечается снижение цен на морковь, лук, картофель, цены на творог, масло подсолнечное, рис и соль не изменились.

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел в Цифровом офисе правительства совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ), передает Zakon.kz.

Как пишет primeminister.kz, о текущей ситуации и проводимой работе доложили председатель Национального Банка Ерболат Досаев, вице-министр торговли и интеграции Ержан Казанбаев, первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, акимы Западно-Казахстанской области Гали Искалиев, Восточно-Казахстанской области – Даниал Ахметов, Акмолинской области – Ермек Маржикпаев, Атырауской области – Махамбет Досмухамбетов, Кызылординской области – Гульшара Абдыкаликова и др.

За прошедшую неделю по республике общий индекс роста цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,0%. За счет принятых мер отмечается снижение цен на морковь (-3,1%), лук (-2,2%), картофель (-0,8%). Цены на творог, масло подсолнечное, рис и соль не изменились, – говорится в сообщении.

Финансирование "оборотной схемы" в регионах достигло 46,6 млрд тенге. Целевой уровень обеспечен на 93,2%. Эффективная работа по "оборотной схеме" отмечается в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, а также в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях.

За прошедшую неделю Агентство по защите и развитию конкуренции вынесло шесть уведомлений по признакам злоупотребления доминирующим положением в части применения разных цен: в Северо-Казахстанской области производителям куриных яиц, в городе Нур-Султан – оптовому поставщику куриных яиц, в Актюбинской области – оптовому поставщику мяса кур, за антиконкурентные согласованные действия в части поддержания цен – производителям куриных яиц в Алматинской области.

Заключены четыре акта антимонопольного комплаенса с производителями и торговыми сетями в Кызылординской и Западно-Казахстанской областях. В целом по республике заключено 139 актов антимонопольного комплаенса.

Вынесено шесть предостережений по Западно-Казахстанской области о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства за публичное заявление о возможном повышении цен производителям мяса и яиц кур, хлеба и муки, макаронных изделий.

По предварительным данным, усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны птицефабрик. За повторные нарушения в течение одного календарного года с момента вынесения уведомлений будут проведены расследования.

Премьер-министр поручил акимам регионов осуществлять контроль цен и принимать соответствующие оперативные меры по каждой позиции социально значимых продуктов питания, в ручном режиме обеспечить своевременные поставки продовольственных товаров на полки магазинов во избежание роста цен.

С учетом завершения сбора урожая и приближающихся праздников, акиматам поручено в недельный срок довести обеспеченность регионов мукой до 100%, пополнить запасы по основным овощам в соответствии с ранее утвержденными нормативами, а также обеспечить заключение договоров форвардных закупок между торговыми сетями и производителями без посреднических звеньев, – резюмируется в сообщении.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: