Лента новостей
0

В Туркестане заложен фундамент духовного центра «Хилует»

Пресс-служба акима Туркестанской области, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2021 23:22 Пресс-служба акима Туркестанской области
В церемонии заложения первого кирпича культурно-духовного комплекса «Хилует» приняли участие представители интеллигенции, религиозные деятели, предприниматели и депутаты областного маслихата.

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Отпенов Наурызбай кажы Таганулы поздравил общественность.

Глава региона Умирзак Шукеев пожелал успехов в благом деле, поблагодарил за инициативу, а также отметил важность строительства данного объекта.

Уверен, что эта мечеть станет объектом нравственности и послужит укреплению духовных ценностей нашего народа. Этот центр будет построен при финансовой поддержке предпринимателей и населения в целом. Открыт специальный благотворительный счет. Строительство мечети – это благородное дело, за которое получают неиссякаемую награду. Мы благодарны всем за вклад в это благое дело, – сказал аким области.

Мечеть будет построена на добровольные пожертвования и спонсорские средства известных бизнесменов не только нашей страны.

Среди них председатель правления Кентауского трансформаторного завода Хайрулла Кожабаев, директор предприятия «Ныш-Ер» Ерболат Торежанов и другие. Для реализации проекта открыт благотворительный фонд «Хилует». На мероприятии выступили учредитель турецкой компании BBR Yapi Йылмаз Бабур и кандидат исторических наук, археолог Марат Туякбаев. Автор проекта Шокан Матайбеков презентовал проект духовного центра.

На торжественном собрании у мемориального камня с датой начала строительства духовного центра верховный муфтий благословил всех и пожелал удачи в этом благородном деле.

Историческая значимость этого объекта усиливается еще и тем, что в Туркестане во второй половине XIX века (в 1864-1865 годы) была построена мечеть "Хилует". Здание мечети было снесено в 1960 году, а на его месте была построена новая однокупольная мечеть. Позже, в связи с увеличением посещаемости, в 1980 году мечеть была полностью снесена и перестроена. Год назад мечеть была признана аварийной и снесена. Новая мечеть будет рассчитана на 500 человек.

Общая площадь мечети, расположенной на 0,86 га составит 2300 кв. м. Завершить строительство планируют в 2022 году.

Площадь медресе, возводимого рядом с подземной мечетью – 1282,8 кв. м. Медресе также намереваются сдать в эксплуатацию в следующем году.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: