Лента новостей
0

Правительство и госорганы передадут друг другу часть полномочий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2021 17:27 Zakon.kz
Закон предусматривает повышение эффективности деятельности государственного аппарата и качества оказания государственных услуг.

На пленарном заседании Сената парламента РК депутатами принят закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления". Документ предусматривает передачу части полномочий между госорганами, передает корреспондент Zakon.kz.

Согласно новым поправкам, некоторые функции правительства будут переданы в министерства, ряд их полномочий перейдет в акиматы, а сами министерства будут наделены дополнительными полномочиями. В частности, Министерство образования и науки возьмет на себя функцию по утверждению правил гарантирования образовательных кредитов и их размеров, предоставляемых финансовыми организациями. А Министерство иностранных дел будет самостоятельно вести мониторинг за обеспечением выполнения международных договоров.

Комментируя принятие закона, председатель Сената парламента страны Маулен Ашимбаев объяснил, почему этот документ важен для развития системы госуправления и повышения самостоятельности госорганов.

Закон предусматривает повышение эффективности деятельности государственного аппарата и качества оказания государственных услуг. Также будут усилены самостоятельность и ответственность центральных и местных исполнительных органов. Надеемся, что в дальнейшем закон окажет положительное влияние на развитие страны, – сказал спикер.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: