Лента новостей
0

Можно ли смешивать вакцины от коронавируса и гриппа

Pfizer.com, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2021 20:48 Pfizer.com
В департаменте здравоохранения рассказали о хранении вакцины Pfizer.

На пресс-конференции "О начале вакцинации против коронавирусной инфекции мРНК-вакциной "Комирнати" (Pfizer, США)" ответили на вопрос, на сколько человек рассчитан один флакон препарата, передает Zakon.kz.

Имеются два холодильника сверхнизкой заморозки для хранения "Комирнати". Их объем составляет 780 кубических метров, в каждом из них может храниться 350 тысяч доз. Холодильники находятся на центральном складе Алматы. В ближайшее время ожидается поставка еще четырех таких же холодильников.

Читайте также: Первая партия вакцины Pfizer доставлена в Казахстан

Заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Асель Калыкова уточнила, что при вакцинации, допустим, от кори или гриппа, следует подождать месяц, а затем уже можно вакцинироваться от коронавируса.

Флакон этого препарата рассчитан на шестерых, его доза – 0,3 миллилитра. Если вакцина пришла в негодность, будет организовано целое расследование, – отмечает Асель Калыкова.

Это не решается за один день. Создается комиссия, выясняется, на каком этапе этот препарат испортился, смотрится температурный режим, условия доставки и хранения. По итогам проверки ответственных лиц ждет наказание. Холодовая цепь – это вся система от завода производителя до вакцинируемого.

Читайте также: Что нужно знать казахстанцам о вакцинации Pfizer

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: