Лента новостей
0

В договор о ЕАЭС хотят внести поправки по взиманию НДС за электронные услуги

gov.ru, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2021 17:49 gov.ru
Совет ЕЭК одобрил проект протокола о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме, сообщает Zakon.kz.

Изменения фиксируют в праве союза термин «услуги в электронной форме» и способы уплаты НДС при оказании таких услуг. Наднациональный механизм предусматривает упрощенную постановку на налоговый учет и уплату НДС на электронные услуги по месту потребления услуги. Он также включает упрощенную подачу налоговой декларации в информационном ресурсе налогового органа и возможность уплаты НДС как лично налогоплательщиком, так и посредником, участвующим в расчетах.

Предлагаемый порядок взимания НДС в отношении услуг в электронной форме создает равные условия налогообложения как внутри союза, так и с третьими странами с прозрачным и четким механизмом уплаты НДС, упрощает налоговое администрирование, а также существенно облегчает ведение бизнеса в области реализации электронных услуг.отметил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев.

Проект протокола разработан по инициативе комиссии совместно с экспертами государств ЕАЭС. Ожидается, что документ будет подписан главами государств-членов по завершении внутригосударственных процедур.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: