Лента новостей
0

Эксперты назвали главную угрозу для человечества

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2021 01:24 pixabay
Это не ядерная война и не глобальное потепление.

Супервулканы являются одной из страшнейших природных опасностей, говорится в книге научного журналиста Ларса Хенрика Огора, сообщает Zakon.kz.

Он привел пример извержения древнего вулкана, пишет журнал Berlingske.

В результате извержения на острове Суматра 75 тыс. лет назад огромные территории оказались под слоем лавы, сажи и пепла. Глубина залежей достигала 400 метров, что погубило растения и животных, обитавших в радиусе нескольких сотен километров от супервулкана.

Извержение стало началом изменений по всей планете, отмечает Огор. Из-за огромных облаков пепла небо над Азией почернело. Когда ветра разнесли эти облака по всему миру, они заблокировали большую часть солнечных лучей, и среднемировая температура упала на 10°C.

"Можно только догадываться, как все это сказалось на наших предках", – отмечает журналист. По его словам, когда через несколько лет после извержения в мир вернулось тепло, на Земле оставалось лишь несколько тысяч человек, а человечество превратилось в вымирающий вид.

Ларс Хенрик Огор посчитал, что если бы такая катастрофа произошла в наше время, то среднегодовая температура на территории Дании упала бы до -2°C (сейчас среднегодовая температура в этой стране +8...+9°C).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: