Лента новостей
0

Токаев поздравил сотрудников Каспийского трубопроводного консорциума с юбилеем

akorda.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2021 14:28 akorda.kz
Президент РК назвал глубоко символичным совпадение четвертьвекового юбилея КТК с тридцатилетием Независимости Казахстана.

Глава государства принял участие в торжественном заседании, посвященном 25-летию КТК. В своем выступлении Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил с 25-летием создания Каспийского трубопроводного консорциума и отметил, что нефтегазовый сектор – одна из ключевых отраслей, определяющих рост экономики Казахстана, передает Zakon.kz.

Для развития отрасли привлечены крупные инвестиции из-за рубежа, внедрены передовые технологии. Наша страна входит в число крупнейших экспортеров нефти в мире. Сейчас мы добываем до 90 млн тонн нефти в год. Особое влияние на развитие нефтегазового сектора оказало строительство Каспийской трубопроводной системы, по которой казахстанская нефть поставляется на экспорт, – приводит Акорда слова Токаева.

Президент указал, что реализация проекта придала мощный импульс освоению таких крупных по мировым меркам месторождений, как Тенгиз, Карачаганак и Кашаган, на которые сегодня приходится 60% всей нефтедобычи страны.

Консорциум стал крупнейшим международным нефтетранспортным проектом с участием Казахстана и России, а также ведущих нефтяных компаний – "Шеврон", "ЭНИ", "Лукойл", "Шелл" и других. Мы помним многолетние переговоры, которые потребовали больших усилий руководителей Казахстана и России для достижения компромисса между всеми его участниками. Предложенные Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым 10 принципов партнерства заложили основу успешного функционирования Консорциума. Этот проект имеет для меня особое значение, поскольку я принимал личное участие в начале его строительства и запуске, – рассказал участникам заседания Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, Каспийский трубопроводный консорциум выступает примером слаженной и эффективной работы всех акционеров. С 2001 года через нефтепровод КТК на мировые рынки экспортировано более 750 млн тонн казахстанской нефти. Его пропускная способность выросла почти в 2,5 раза – до 67 млн тонн в год. Как сообщил глава государства, к 2023 году этот показатель планируется довести до 80 млн тонн.

Касым-Жомарт Токаев назвал глубоко символичным совпадение четвертьвекового юбилея Каспийского трубопроводного консорциума с тридцатилетием Независимости Казахстана.

Консорциум стал символом нашего долгосрочного сотрудничества с иностранными инвесторами. Проект был реализован Казахстаном совместно с Россией. Благодаря этому укрепилось партнерство двух стран в сфере транспортировки нефти, – заявил глава государства.

Президент отметил значительный вклад трудового коллектива КТК в обеспечение стабильной работы трубопровода. Он выразил благодарность коллективу, ветеранам и акционерам Каспийского трубопроводного консорциума и пожелал им благополучия и успехов.

Ряд ветеранов и сотрудников Каспийского трубопроводного консорциума был отмечен государственными наградами. Касым-Жомарт Токаев лично вручил награды.

В ходе мероприятия выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, президент по разведке и добыче в Евразийско-Тихоокеанском регионе компании "Шеврон" Найджел Хирн, президент ПАО "Лукойл" Вагит Алекперов и первый вице-президент ПАО "Транснефть" Максим Гришанин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: