Лента новостей
0

Семь распространенных ошибок при лечении простуды

спрей,простуда, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2021 22:49 Фото: pixabay
Немецкие врачи назвали семь наиболее распространенных ошибок, которые допускают пациенты при лечении простуды, передает Zakon.kz.

Как пишет rg.ru, речь идет как о борьбе с симптомами, так и об использовании медикаментов, снимающих неприятные ощущения.

Первая ошибка – попытка пациента избавиться от насморка сморканием.

Чем сильнее вы выдыхаете носом, тем выше риск того, что слизь и микробы попадут в носовые пазухи. Это может усугубить насморк, так как не позволяет вирусу полностью уйти. В худшем случае простая простуда может перерасти в инфекцию носовых пазух.

Эксперты рекомендуют втягивать секрецию в нос. Большинство патогенов попадают в желудок при проглатывании, что совершенно безвредно, утверждают врачи.

Тем же, кто все же больше доверяет носовым платкам, авторы материала рекомендуют не делать резких движений носом. Не менее важно соблюдение гигиены – бумажные салфетки следует утилизировать сразу после использования. Это снижает риск распространения патогенов и заражения других.

Третья ошибка – использование назальных спреев. При слишком долгом использовании они могут повредить слизистые оболочки носа и даже вызвать привыкание.

Врачи и фармацевты всегда советуют при необходимости применять препараты не более одной недели. Потому что, если делать это слишком долго, слизистые оболочки привыкают к обычной дозе.

Кроме того, длительное использование спреев может спровоцировать хронический насморк, при котором препараты облегчают симптомы в краткосрочной перспективе, но в то же время поддерживают их в долгосрочной перспективе.

Четвертая ошибка также связана со спреями и касается гигиены.

После использования спрей следует либо тщательно протереть чистой тканью, либо, что еще лучше, промыть горячей водой перед тем, как надеть защитный колпачок. В противном случае есть риск повторного попадания бактерий на слизистые оболочки носа. Немецкие эксперты

Еще одна ошибка при лечении насморка – попытки как можно быстрее сбить температуру. По словам специалистов, жар помогает иммунной системе лучше справляться с болезнетворными микроорганизмами – более высокие температуры ускоряют необходимые защитные реакции.

С другой стороны, слишком высокая температура может быть опасной. Следовательно, снижение температуры следует рассматривать у детей примерно от 38 градусов и у взрослых от 38,5 градуса.Немецкие эксперты

Прежде чем использовать медикаменты лучше попробовать сбить температуру домашними средствами. В этом могут помочь охлаждающие компрессы.

Шестая ошибка – недостаточный отдых. В случае инфекции следует избегать физических упражнений и нагрузок.

Достаточный отдых необходим для быстрого выздоровления, а тем, у кого высокая температура, следует даже лечь в постель. Только когда все симптомы исчезнут, вы можете снова начать тренировки.Немецкие эксперты

Наконец, седьмая ошибка – посещение сауны. По словам врачей, она лишь усиливает симптомы простуды и особенно противопоказана людям с температурой выше 37,5°C.

Переход от горячего к холодному сбивает с толку автономное регулирование температуры тела. В качестве профилактики регулярное посещение сауны рекомендуется, но не рекомендуется при простуде.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: