Лента новостей
0

Жители Павлодарской области вынуждены пролазить под вагонами, чтобы добраться до города

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2021 23:08 Фото: zakon.kz
20 лет с риском для жизни жители поселка Черемушки, чтобы добраться до города, вынуждены пролазить по железнодорожным путям под вагонами, передает Zakon.kz.

Как сообщает телеканал «Астана», в 2001 году между селом и городом проложили железнодорожную ветку. А вот переход через нее так не построили.

Отмечается, что школы, детского сада и больницы в поселке нет, а потому местным нужно ежедневно добираться в город.

И школьники, и мы, старики, идем в город в больницу, мы лазим под вагонами. Не дай Бог, что-нибудь случится с кем-нибудь. Наш акимат бездействует. Жительница поселка Черемушки Зоя Стрелина

Проблеме уже 20 лет, с момента постройки этой ветки. А когда в 2020 году на станции организовали стоянку для составов, угроза для жизни только выросла, говорят люди. Сельчане писали в акимат с просьбой построить переход, собрали подписи. Но чиновники говорят, что это не в компетенции акимата.

Для черемушкинцев есть лишь одна альтернатива — рейсовые микроавтобусы. Однако они иногда ходят с интервалом в три часа. У школьников ситуация не лучше — от учебного заведения до поселка развозка не предусмотрена.

Из-за небольшого населения поселка, около 800 человек, установка дополнительного перехода нерентабельна, считают представители местного маслихата. Взамен депутаты предложили увеличить количество маршрутных автобусов. Но расходы на это должен взять перевозчик.

Здесь надо подходить с точки зрения, чтобы это рентабельно было. Чтобы действительно здесь ходили люди. Если есть такая проблема, там на Черемушках, немного людей живут. Для того, чтобы вы не ходили пешком, можно организовать автобус. Секретарь маслихата города Аксу Мадениет Омаргалиев

Пока черемушкинцы просят власти решить их проблему, полицейские предупреждают сельчан: за переход железнодорожных путей в неположенном месте предусмотрен штраф в размере пяти МРП, это около 15 тыс. тг. По данным стражей порядка, с начала года под колесами поездов в Казахстане погибли 65 человек. Шестеро из них — дети.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: