Лента новостей
0

«Модель Назарбаева»: курс на интеграцию тюркского мира

интеграция, сотрудничество, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2021 17:20 Представительство Фонда Нурсултана Назарбаева в Алматы
Под таким названием в городе Туркестане начала свою работу двухдневная международная конференция, посвященная Дню Первого Президента, 30-летию Независимости Республики Казахстан и МКТУ им. Ясави, сообщает Zakon.kz.

Форум организован Советом по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева и Международным казахско-турецким университетом им. Хаджи Ахмета Ясави.

Открывая работу конференции, руководитель алматинского представительства Фонда Нурсултана Назарбаева Сергей Тохтаров зачитал приветствие директора Фонда Дариги Назарбаевой:

Казахстан укрепил свои позиции на международной арене, заслуженно получив статус суверенной, безъядерной и миротворческой нации. Сегодня Республика Казахстан является равноправным членом таких международных организаций, как Организация Объединенных Наций, Евразийский экономический союз, Шанхайская организация сотрудничества, Организация тюркских государств и других. Казахстан не только надежный партнер в политических и экономических отношениях регионального и глобального масштаба, наша республика – важный культурный и интеллектуальный центр Евразии. Мы можем уверенно говорить, что Казахстан за годы независимости под руководством Елбасы создал собственную устойчивую модель развития – «Модель Назарбаева».

Первый день конференции открыла Пленарная сессия «Нурсултан Назарбаев – архитектор тюркской интеграции». Спикеры выступили как в очном формате, так и посредством видеосвязи. Модерировал встречу заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Игорь Рогов.

Интеграцию тюркского мира, исходя из контекста идей Елбасы, невозможно рассматривать в отрыве от других интеграционных процессов, происходящих в стране и мире. По его мнению, развитие современного государства основывается на принципах партнерства с другими странами, обмене опытом, взаимопомощи в различных сферах. Игорь Рогов

Важность интеграции для устойчивого роста суверенного государства также подчеркнули председатель Конституционного суда Турецкой Республики Зухту Арслан, председатель Конституционного Совета Республики Казахстан Кайрат Мами и председатель Конституционного суда Азербайджанской Республики Фархад Абуллаев.

Единство тюркского мира должно быть основано на добрососедских взаимоотношениях и базироваться на наших духовных корнях. То есть все мы должны работать над созданием мира, в котором никто не посягает на основные права и свободы, соблюдается верховенство закона, а народ живет в благополучии. Генеральный секретарь Организации тюркских государств Багдад Амреев

Министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов напомнил, что с момента провозглашения независимости наша страна является активным и уважаемым членом мирового сообщества.

Произошло это благодаря Первому Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, заложившему основы многовекторной политики Казахстана, направленной на развитие дружественных и предсказуемых взаимоотношений со всеми государствами мира. При этом особенно близкие отношения были установлены с братскими тюркскими странами. Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов

Политика Елбасы, ориентированная на интеграцию братских народов, укрепление межэтнического и межконфессионального мира и согласия, стала центральной темой в докладах Генерального секретаря Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсена Касеинова, президента Международной тюркской академии Дархана Кыдырали, заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана Марата Азильханова и ректора Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова Дарии Кожамжаровой.

Сегодняшняя встреча в священном Туркестане имеет по-настоящему символическое значение. Темой нашего форума является сближение братских народов, поэтому его проведение в духовной столице тюрков – явление знаковое. Интеграция тюркского мира напрямую связана с усилиями каждого из тюркских государств, направленными на укрепление сотрудничества и оказание всесторонней поддержки друг другу. Наша общая задача заключается в том, чтобы все тюркские страны были сильными, развитыми и сплоченными.Ректор МКТУ им. Ясави Жанар Темирбекова

В рамках конференции пройдут два круглых стола – «Туркестан – духовная столица тюркского мира» и «Модель Назарбаева»: видение Тюркского мира 2040», на которых в том числе особое внимание будет уделено обсуждению результатов VIII саммита Совета тюркоязычных государств, прошедшего 12 ноября 2021 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: