Лента новостей
0

Мамин предложил разработать стратегию развития экономик ОЭС с учетом вызовов COVID-19

встреча, переговоры, сотрудничество, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2021 11:55 Фото: primeminister.kz
27-28 ноября премьер-министр РК Аскар Мамин совершил рабочий визит в Ашхабад, где принял участие в XV саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС) и провел переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, передает Zakon.kz.

В своем выступлении на саммите ОЭС премьер-министр РК отметил рост совокупного товарооборота Казахстана со странами ОЭС за девять месяцев текущего года на 31% — до 8,2 млрд долларов.

Это также выше показателя допандемийного 2019 года на 22%.Пресс-служба премьер-министра РК

саммит оэс ашхабад, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2021 11:55

Фото: primeminister.kz

Также сообщается, что глава правительства РК предложил разработать Дорожную карту по наращиванию торговых потоков и Программу продовольственной безопасности ОЭС, предусматривающую создание совместных производственных процессов в сфере АПК, расширение применения оффтейк-контрактов во взаимной торговле продовольственными товарами и другие меры.

Премьер-министр РК подчеркнул необходимость дальнейшей работы по формированию выгодных и взаимодополняющих маршрутов на пространстве ОЭС.

До конца текущего года через территорию Казахстана по направлениям Центральной Азии, стран Персидского залива, Дальнего Востока, а также по Транскаспийскому маршруту будет перевезено около 1 млн контейнеров, что на 25% больше, чем в прошлом году.

саммит оэс, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2021 11:55

Фото: primeminister.kz

Формирование на пространстве ОЭС взаимодополняемых, а не конкурирующих между собой транспортных транзитных коридоров является одним из ключевых условий повышения устойчивости и развития экономик наших стран в будущем.Аскар Мамин

Глава правительства также выступил с инициативой создания Специального совета стран ОЭС по транспортно-транзитной политике высокого уровня, решения которого станут основой для выработки согласованной политики по ключевым вопросам данной сферы.

аскар мамин гурбангулы бердымухамедов, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2021 11:55

Фото: primeminister.kz

Мамин предложил разработать Стратегию кооперационного развития экономик ОЭС с учетом вызовов COVID-19 и стратегических задач постпандемического периода.Пресс-служба премьер-министра РК

В саммите ОЭС приняли участие президенты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, Азербайджана — Ильхам Алиев, Ирана — Ибрагим Раиси, Кыргызстана — Садыр Жапаров, Таджикистана — Эмомали Рахмон, Турции — Реджеп Тайип Эрдоган, Узбекистана — Шавкат Мирзиёев, Пакистана — Ариф Алви.

аскар мамин, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2021 11:55

Фото: primeminister.kz

По итогам саммита принята Ашхабадская декларация, а также проведена церемония наград ОЭС по пяти номинациям. В категории «история, культура, литература и изобразительное искусство» победителем стал основоположник антропологии в Казахстане, доктор исторических наук, академик НАН РК, член-корреспондент Болонской академии наук Оразак Исмагулов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: