Лента новостей
0

Обновленная стратегия развития ЕНПФ: надежный учет пенсионных сбережений

сбережения, накопления, пенсия, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2021 20:37 Фото: пресс-служба ЕНПФ
Единый накопительный пенсионный фонд на своем корпоративном сайте опубликовал обновленную Корпоративную стратегию развития на 2022-2026 годы, утвержденную решением совета директоров, передает Zakon.kz.

Предыдущая корпоративная стратегия была утверждена в 2017 году. Заложенные в ней цели и задачи на период до 2021 года были выполнены.

Как сообщили Zakon.kz в Едином накопительном пенсионном фонде, в новой стратегии предполагается, что ЕНПФ продолжит свое развитие в качестве высокотехнологичного финансового института с персонализированным подходом к формированию и планированию накопительной пенсии.

Корпоративная стратегия развития на 2022-2026 годы базируется на принципах социальной политики в соответствии с Государственной стратегией «Казахстан-2050», Концепцией дальнейшей модернизации пенсионной системы Республики Казахстан до 2030 года, Концепцией по развитию финансовых технологий и инноваций на 2020-2025 годы.Пресс-центр АО «ЕНПФ»

Своей миссией на ближайшие пять лет фонд определяет «Надежный учет пенсионных сбережений и оказание качественных пенсионных услуг, доступных каждому вкладчику». Выполнение этой миссии основано на таких ценностях, как человекоцентричность и ориентированность на потребителя, приверженность качеству, технологичность, надежность, ответственность, прозрачность и открытость.

Фонд изучает потребности вкладчиков и получателей и особое внимание уделяет персональной работе и взаимодействию с каждым участником накопительной пенсионной системы. ЕНПФ разъясняет механизм формирования пенсионных накоплений, предоставляет исчерпывающую информацию об их состоянии и показывает необходимость регулярных пенсионных взносов. На сайте ЕНПФ раскрываются принципы инвестирования пенсионных активов и прогнозирования будущих пенсионных выплат с использованием «пенсионного калькулятора».Пресс-центр АО «ЕНПФ»

В ЕНПФ уточнили, что фонд будет проводить дальнейшую автоматизацию сервисов, развивать проактивный формат оказания услуг, совершенствовать электронные каналы взаимодействия вкладчиков и получателей с ЕНПФ. Уже на сегодняшний день большая часть услуг ЕНПФ переведена в онлайн-формат. Далее планируется постепенное увеличение доли электронных сервисов за счет развития сайта и мобильного приложения, внедрения биометрической аутентификации, использования цифровых документов, применения инноваций в сфере финансовых технологий и т. д.

Кроме того, продолжится работа по защите персональных данных, тесному взаимодействию с государственными органами и финансовыми институтами, развитию консультативных услуг. Информационно-разъяснительная работа будет осуществляться с учетом предпочтений целевых аудиторий через собственные каналы информирования, СМИ, интернет-площадки и т. д.

Выработка предложений и реализация законодательства по дальнейшему развитию накопительной пенсионной системы Казахстана также предусмотрены стратегией развития фонда. Специалисты ЕНПФ будут принимать участие в совершенствовании инструментария актуарного моделирования для проведения анализа и выработки предложений по направлениям дальнейшего совершенствования НПС, внедрении нового компонента накопительной пенсионной системы — обязательных пенсионных взносов работодателя, отработке параметров и механизмов осуществления пенсионных выплат.Пресс-центр АО «ЕНПФ»

ЕНПФ продолжит осуществлять функции в качестве компетентного органа в рамках реализации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС.

Конечно, достижение целей и выполнение задач фондом в ближайшие пять лет должны дать результат, прежде всего, для вкладчиков и получателей, так как именно их удовлетворенность нашей работой и доверие — это главный знак качества работы ЕНПФ.Пресс-центр АО «ЕНПФ»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: