Лента новостей
0

В Кызылорде отметили 80-летие режиссера Хусейна Амир-Темира

Юбиляр, поздравление, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2021 18:04 Фото: Пресс-служба акима Кызылординской области
4 декабря в областном казахском академическом музыкально-драматическом театре им. Н. Бекежанова состоялся творческий вечер «Театр-тағдыр тұмарым!», посвященный 80-летию заслуженного деятеля Казахстана Хусейна Амира-Темира, сообщает Zakon.kz.

Аким области Гульшара Абдыкаликова поздравила юбиляра и особо оценила его заслуги в области искусства.

Работа деятелей искусства имеет большое значение для повышения духовного богатства и популяризации искусства нашей страны на международном уровне. В настоящее время в Казахстане есть целый ансамбль выдающихся личностей, которыми можно гордиться. В их числе заслуженный деятель РК, известный режиссер, обладатель огромного таланта, мэтр Хусейн Жусупович Амир-Темир. Работая в крупнейших театрах страны, но желая отдать сыновний долг родной земле, наш Хусейн ага вернулся и начал работать в Кызылординском драматическом театре, на сегодня став обладателем высокого признания в казахском театральном искусстве. Мы знаем Хусейна Жусуповича как деятеля, внесшего значительный вклад в развитие не только кызылординского театра, но и казахского искусства в целом. Объединяя творческий коллектив театра в единое целое, он непрерывно работает над совершенствованием сценического искусства. Мы с радостью отмечаем ваш юбилей и желаем вам творческого долголетия. Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова

Аким Кызылординской области, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2021 18:04

Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

Глава региона поблагодарила юбиляра за большой вклад в искусство земли Сыра, вручила ему Почетную грамоту Кызылординской области и накинула на плечи чапан.

В юбилейный вечер мэтра искусства поздравили народный артист СССР и Казахской ССР Асанали Ашимов, народный артист Казахстана Талгат Теменов, отметившие оригинальный почерк и высокий репертуарный вкус маэстро и его вклад в театральную жизнь. Поздравление министра культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой передала ответственный сотрудник министерства Гульнафис Мырзашева.

Заслуженный деятель Казахстана, сотрудник министерства, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2021 18:04

Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

На творческом вечере также передали свои видеопоздравления выдающийся писатель, обладатель государственных премий РК Дулат Исабеков и художественный руководитель Азербайджанского государственного русского драматического театра им. С. Вургуна Мирбала Салимли.

В ходе мероприятия выступили артисты алматинского театра юношества им. Г. Мусрепова, местные артисты и работники сферы искусства во главе с известными певцами Самал Байсеитовой и Максатом Макулбековым, которые исполнили сценические постановки и песенные композиции, посвященные жизненному пути и деятельности режиссера.

Артисты театра юношества им.Г. Мусрепова , фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2021 18:04

Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

В конце вечера юбиляр поблагодарил собравшихся за оказанную честь.

Хусейн Амир-Темир родился в Сырдарьинском районе. На сцене театров Кызылорды, Талдыкоргана, Алматы, Шымкента, Уральска было поставлено более 200 его спектаклей разных жанров и стилей. Более 15 спектаклей он поставил в народных театрах Приаралья. Произведения Хусейна Амир-Темира были инсценированы в отечественных и зарубежных театрах и горячо приняты зрителями.

За творческие достижения Амир-Темир награжден почетными грамотами Министерства советской культуры, два раза – Министерства культуры Республики Казахстан, акима Кызылординской и Алматинской областей. Получил звание заслуженного деятеля Казахстана.

Гости юбиляра, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2021 18:04

Фото: пресс-служба акима Кызылординской области

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: