Лента новостей
0

47-летнего мужчину держали в рабстве в Актюбинской области

рабство, люди, ограничения, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2021 12:55 Фото: pixabay
С 22 ноября по 1 декабря в Казахстане проводили республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «STOP-трафик». За это время в полиции выявили 68 преступлений, связанных с торговлей людьми, передает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил заместитель начальника Департамента криминальной полиции МВД РК Канат Нурмагамбетов, из них три факта незаконного лишения свободы с целью трудовой эксплуатации, два факта торговли людьми, два – торговли несовершеннолетними, восемь – вовлечения в занятие проституцией, в том числе несовершеннолетнего – один факт.

Кроме того, выявлены 53 факта организации или содержания притонов для занятия проституцией и сводничества. Также зарегистрировано 21 административное правонарушение за предоставление помещений для занятия проституцией и сводничества. Составлено более 600 административных протоколов за приставание в общественных местах.

В Западно-Казахстанской области пресечен факт вовлечения в занятие проституцией. Установлено, что 58-летний мужчина путем обмана о трудоустройстве вовлек в занятие проституцией 30-летнюю жительницу Уральска. Подозреваемый путем шантажа и угрозы применения насилия в течение года принуждал потерпевшую к занятию проституцией в одной из городских саун и сводил ее с клиентами. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 308, ч. 1 УК РК «Вовлечение в занятие проституцией».Заместитель начальника Департамента криминальной полиции МВД Канат Нурмагамбетов

В Жамбылской области в июле текущего года 30-летняя женщина совершила сделку и передала свою новорожденную дочь третьим лицам для удочерения. По данному факту начато досудебное расследование по ст. 135, ч. 1 УК РК «Торговля несовершеннолетними». 

В Акмолинской области выявлен факт принуждения к занятию попрошайничеством инвалида третьей группы. 

Установлено, что 28-летняя жительница Кокшетау в корыстных целях завербовала и обманным путем привезла из Усть-Каменогорска 60-летнего мужчину с ограниченными возможностями. С мая и по настоящее время ежедневно эксплуатировала, выставляя по 8-9 часов для попрошайничества на центральном рынке. Полученный доход присваивала себе. Канат Нурмагамбетов

Случай зарегистрирован в ЕРДР по ст. 126, ч. 3, п. 2 УК «Незаконное лишение свободы с целью эксплуатации». Проводится проверка.

Сотрудниками полиции установлен и доставлен в полицию глава крестьянского хозяйства, житель Актюбинской области, который путем обмана и использования уязвимого положения в течение семи месяцев подвергал трудовой эксплуатации 47-летнего мужчину. По его словам, потерпевший по 12 часов в день пас скот. При отказе от работы на него оказывалось физическое и психологическое давление. Канат Нурмагамбетов

По данному факту проводится расследование по ст. 128 УК РК «Торговля людьми». Потерпевший направлен в кризисный центр для реабилитации и получения помощи.

Также в ходе ОПМ сотрудниками полиции установлено местонахождение трех без вести пропавших и задержано три разыскиваемых уголовных преступника.

В Нур-Султане задержан гражданин Узбекистана, 1984 г.р., находившийся в межгосударственном розыске за торговлю людьми УВД Наманганской области МВД Республики Узбекистан. В отношении последнего применен экстрадиционный арест. Канат Нурмагамбетов

Если вы стали очевидцами или свидетелями таких правонарушений, в полиции порекомендовали не оставаться в стороне и отреагировать на ситуацию, позвонив на номер «102» или телефон доверия «116 16». Также можно обратиться в ближайший полицейский участок.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: